税务会计课件中计算题(单列).ppt

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某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月份发生有关生产经营业务如下, (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。 计算该企业5月应缴纳的增值税税额。 (1)销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85÷(1+17%) × 17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额: 29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额: 20×(1+10%) × 17%=3.74(万元) (4)外购货物应抵扣的进项税额: 10.2+6×7%=10.62(万元) (5)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (30×13%+5×7%)×(1—20%)=3.4(万元) (6)该企业5月份应缴纳的增值税额: 14.45+4.25+3.74一10.62—3.4=8.42(万元) (三)应纳税额的计算 例1:某生产企业系增值税一般纳税人,2005年8月份有关业务资料如下: (1)购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为300 000元,增值税税额为51 000元;材料已验收入库,货款尚未支付。 (2)接受某单位投资转入生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为100 000元,增值税税额为17 000元;材料已验收入库。 (3)购进一台机器设备取得增值税专用发票,注明价款为230000元,增值税税额为39100元;支付运费800元,取得运费发票。上述款项以银行存款支付。 (4)将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位, 账面成本为20 000元;在建工程领用30000元(成本)。上述材料已在上月申报抵扣进项税额。 (5)向某公司销售自制产品1 000件,每件不含税售价为500元,共获销售额500 000元。 (6)本月销售货物发生运输费用3 200元,其中运费2 900元、建设基金100元、装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运费发票。 (7)经营设备修理、修配业务,取得修理、修配收入(含税) 5 850元。 已知该企业各类货物适用的增值税率均为17%。 要求:根据税法规定,分析计算该企业本期应纳的增值税税额。 例2、某电器专卖店(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表; (3)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出; (4)销售给某使用单位空调机10台,已开具普通发票金额31590元 ,同时支付该单位采购员回扣1000元; (5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元; (6)购进电冰箱150台,取得未认证的增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价2340元(含税),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 要求:根据以上资料计算电器专卖店应缴纳的增值税。 向农业生产者购进农产品支付收购价96万元,另外代扣代缴农业特产税4万元,支付运杂费取得运输发票注明运费9万元,建设基金1万元,装卸费、保险费等2万元。农产品入库。 进项税额=(96+4)*13%+(9+1)*7%=13.7 采购成本=(96+4)*87%+(9+1)*93%+2=98.3

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