- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* 1、位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2010年9月发生如下业务(假设没有增值税进项税):金银首饰消费税税率5% (1)零售收入300万元(不含代销收入),另有“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外含税销售价格0.3万元,旧项链作价0.1万元。 (2)商场品牌区委托代销(符合税法规定条件)小家电,按本月代销零售收的3%向委托方收取手续费1.8万元。 (3)出租柜台取得收入34万元,其中包括水电费、治安费等5万元。 (4)分别核算的饮食服务部取得营业收入56.2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支付20万元。 (5)分别核算的影楼营业收入9.2万元,其中包括像册、像框等销售收入1.3万元。 (6)将门面房出租给某饭店,合同规定,每月租金6000元,由承租方进行简单装修,发生装修费3500元,装修费用由出租方负担,从承租方支付的租金中扣除,本月实际取得租金2500元。 (7)百货商场的超市,收取商品进场费20万元,零售蔬菜、水果取得零售收入11.3万元,其他商品不含税销售收入200万元 要求(1)计算该商场本月应纳增值税税额; (2)计算该商场本月应纳消费税税额; (3)计算该商场本月应纳营业税税额; (4)计算该商场本月应纳城建税和教育费附加。 下一题 流转税混合计算 原题 (1)零售收入300万元:确认销项税=300/(1+17%)×17%=43.59万元 以旧换新:金银首饰以旧换新,按照差价计算 确认销项税=0.2×10/(1+17%)×17%=0.29万元 消费税=0.2×10/(1+17%)×5%=0.09万元 (2)收取手续费委托代销 营业税税额=1.8×5%=0.09万元 (3)营业税=34×5%=1.7万元 (4)营业税56.2 ×5%=2.81万元 (5)营业税9.2×5%=0.46万元 原题 (6)营业税 0.6×5%=0.03万元 (7)进场费:营业税20×5%=1 蔬菜、水果税率13% 销项税:11.3/(1+13%)×13%=1.3 销项税:200×17%=34 1—5答案 原题 1—5答案、6、7答案 (1)计算该商场本月应纳增值税税额; 增值税:0.29+43.59+1.3+34=79.18万元 (2)计算该商场本月应纳消费税税额;0.09万元 (3)计算该商场本月应纳营业税税额; 0.09+1.7+2.81+0.46+0.03+1=6.09万元 (4)计算该商场本月应纳城建税和教育费附加。 79.18+0.09+6.09=85.36 城建税=85.36×7%= 5.9752万元 教育费附加=85.36×3%=2.5608万元 2、某有限责任公司为增值税一般纳税人,生产小汽车、摩托车和化妆品两类产品其消费税率分别为5%、10%和30%;7月份发生如下业务: (1)将生产的30辆摩托车,以每辆12000元(不含增值税)给自设的非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。 (2)以自产小汽车10辆换取某铁钢企业的钢材200吨,每吨钢材3000元。该型号小汽车对外销售有9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆三种价格。 (3)将自产的一批化妆品作为职工福利,化妆品的成本80000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,其成本利润率为5%。 要求分项计算7月份应缴纳的消费税和增值税。 计税价格:16380/(1+17%)=14000元 销项税:14000×30×17%=7.14万元 消费税:14000×30×10%=4.2万元 自产商品换取生产资料(非货币性交易),视同销售 销项税: 计税价格:(9.5+9+8.5)/3=9 销项税:9×10×17%= 15.3万元 进项税:3000×200×17%=10.2万 消费税:9.5×10×5%=4.75万 自产产品用做职工福利,视同销售 销项税:8×(1+5%)/(1-30%)×17%=2.04万元 消费税:8×(1+5%)/(1-30%)×30%=3.6万元 消费税:4.2+4.75+3.6=12.55万元 增值税:7.14+15.3+2.04—10.2=14.28万元 3、 某餐具生产企业,为增值税一般纳税人,职工总人数150人。2010年8月有关生产能经营业务如下: (1)购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的进项税额为28万元;购进原木一批,收购金额为8万元; (2)将上述收购金额为5万元的原木发往A企业加工木制一次性筷子,加工费0.2万元(不含税),取得增值税专用发票1张,A企业无同类产品对外出售; (3)收回委托A企业加工的木制一次性筷子,并于当月投入生产,用于进一步加工高档木制一次性筷子,完工后销售取得不含税收入12万元; (4)以现款销售锅炉类产品的不含税收入50万元,