- 1、本文档共49页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
;一、帐面价值法;帐面价值法的特点;二、折现现金流量法;二、折现现金流量法;(一)股权评价模式;1、股息贴现模式——一般模型;1、股息贴现模式 ——模型的具体形式;(1)稳定增长模型;(2)两阶段红利贴现模型;两阶段模型股票的价值;(3)三阶段红利贴现模型;三阶段模型股票的价值;思考;1、先计算各年的现金流量;2、将各年的现金流量折成现值;各阶段现金流量折现应注意的问题;无限期寿命的处理;2、权益自由现金流量评价模式;权益自由现金流=公司现金流量-债权人现金流量;权益自由现金流(FCFE);权益自由现金流估价模型;(1)稳定增长的FCFE模型;(2)两阶段FCFE模型;B公司是一家化工企业,其2002年和2003年的财务资料如下表:(单位:万元)
公司2003年的销售增长率5.8%,预计今后的销售增长率可稳定在6%左右,且资本支出、折旧与摊销、营运资本以及利润等均将与销售同步增长???当前的国库券利率8%,平均风险溢价2%,公司的股票β值为1.1。
要求:
⑴计算公司2003年的股权自由现金流量
⑵计算公司2004年的股票价值 ;(1)因为该企业没有负债,所以净利润即为息前税后利润。
2003年息前税后利润=476万元
2003年折旧和摊销=110+20=130万元
2003年营运资本增加=1210-1144=66万元
2003年资本支出=长期资产净值变动+折旧和摊销=3076-2839+130=367万元
2003年股权现金流量=实体现金流量=息前税后利润+折旧和摊销-营运资本增加-资本支出=476+130-66-367=173万元
(2)2004年息前税后利润=476×(1+6%)=504.56万元
2004年折旧和摊销=130×(1+6%)=137.8万元
2004年营运资本增加=04年营运资本-03年营运资本=1210×(1+6%)-1210=72.6万元
2004年资本支出=367×(1+6%)=389.02万元
2004年股权现金流量=实体现金流量=息前税后利润+折旧和摊销-营运资本增加-资本支出=504.56+137.8-72.6-389.02=180.74万元
折现率=8%+1.1×2%=10.2%
股权价值=180.74/(10.2%-6%)=4303.33万元
每股价值=4303.33/3877=1.11元/股;(二)公司评价模式;(1)公司自由现金流量的计算;(2)公司估价模型;FCFF稳定增长模型;FCFF非固定增长模型;
某公司2013年底发行在外的普通股为5000万股,当年营业收入15000万元,营业流动资产5000万元,息税前利润4000万元,资本支出2000万元,折旧与摊销1000万元。目前资本结构中有息负债占20%,可以保持此目标资本结构不变,有息负债平均税后成本为6%,可以长期保持下去,平均所得税税率为40%。
预计2014年—2018年的营业收入增长率保持在20%的水平上。该公司的资本支出、折旧与摊销、经营营运资本、息前税后利润与营业收入同比例增长。到2019年及以后营业流动资产、资本支出、息前税后利润与营业收入同比例增长,折旧与摊销正好弥补资本支出,营业收入将会保持10%的固定增长速度。
2014年—2019年该公司的β值为2.69,2019年以后年度的β值为4,长期国库券的利率为2%,市场组合的收益率为10%。
要求:根据现金流量折现法计算该公司的实体价值。;分析;2014年—2019年该公司的股权资本成本
=2%+2.69(10%-2%)=23.52%
加权平均资本成本=20%×6%+80%×23.52%=20%
2019年以后年度该公司的股权资本成本
=2%+4(10%-2%)=34%
加权平均资本成本=20%×6%+80%×34%=28%
企业实体价值=
=680(P/F,20%,1)+816(P/F,20%,2)+979.2(P/F,20%,3)+1175.04(P/F,20%,4)+1410.05(P/F,20%,5)+5325.01(P/F,20%,6)+
=680×0.8333+816×0.6944+979.2×0.5787+1175.04×0.4823+1410.05×0.4019+5325.01×0.3349+32541.73×0.3349
=566.64+566.63+566.66+566.72+566.7+1783.35+ 10898.23=15514.93 (万元)
每股实体价值=15514.93/5000=3.1(元);三、相对价值评估法;1、市盈率的计算和决定因素(稳定增长公司);运用市盈率应注意的问题;2、市价对帐面价值比率(PBV)——稳定增长企业;PBV的决定因素;PBV比率的应用;
您可能关注的文档
- 工厂自动化技术及其应用课件.pptx
- 工程创优的策划申报和迎检工作概述.pptx
- 工程发包与物资采购的项目管理课件.pptx
- 工程建设承发包与施工许可证管理法律制度范本.pptx
- 工程建设领域项目信息和信用信息公开共享管理办法.pptx
- 工程建设项目进度管理课件.pptx
- 工程投标决策和投标策略课件.pptx
- 工程项目采购管理的内容和程序概述.pptx
- 工程项目成本管理计划.pptx
- 工程项目成本计划管理.pptx
- 2023年12月人民日报社安徽分社招考聘用工作人员笔试近6年高频考题难、易错点荟萃答案带详解附后.docx
- 2023年12月先进技术成果西部转化中心(四川省)面向社会公开招考笔试近6年高频考题难、易错点荟萃答案带详解附后.docx
- 2023年12月国家海洋局第一海洋研究所科研助理公开招聘1人笔试近6年高频考题难、易错点荟萃答案带详解附后.docx
- 2023年12月安徽淮南经济技术开发区城市社区专职网格员招考聘用8人笔试近6年高频考题难、易错点荟萃答案带详解附后.docx
- 2023年12月云南昭通市教体系统招考聘用优秀紧缺教师406人笔试近6年高频考题难、易错点荟萃答案带详解附后.docx
- 2023年12月份吉林大学专职辅导员公开招聘15人笔试近6年高频考题难、易错点荟萃答案带详解附后.docx
- 2023年12月北京市第十二中学教师招考聘用笔试近6年高频考题难、易错点荟萃答案带详解附后.docx
- 2023年12月天津市第二耀华中学招考聘用高层次教育人才笔试近6年高频考题难、易错点荟萃答案带详解附后.docx
- 2023年12月安徽合肥市第八中学生活教师招考聘用笔试近6年高频考题难、易错点荟萃答案带详解附后.docx
- 2023年12月云南玉溪华宁县教育体育局提前招考聘用紧缺专业教师14人笔试近6年高频考题难、易错点荟萃答案带详解附后.docx
文档评论(0)