财务管理-税务筹划.ppt

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二、代销和委托代销的税务筹划 受托方 委托方 收取手续费 方式 提供代理服务,按收取的手续费确认收入缴纳营业税 根据代销清单确认收入缴纳增值税 视同买断 方式 根据实际售价缴纳增值税 根据代销清单确认收入缴纳增值税 A企业欲委托B企业代销产品,不论采取何种销售方式,A企业的产品在市场上以每件0.1万元的价格销售。 假定到年末,A企业的进项税额为12万元,B企业售出该产品1000件。 案例16: ①每代销一件A企业的产品,收取0.02万元手续费 A企业 B企业 ①收取20%代销手续费 假定到年末,A企业的进项税额为12万元,B企业售出该产品1000件。 A企业应纳增值税 = 1000×0.1×17%-12 =5(万元) B企业应纳增值税额=1000×0.1×17%-1000×0.1×17% =0(万元) B企业应纳营业税额=1000×0.02×5%=1(万元) ②B企业每售出一件产品,A企业按0.08万元的协议价收取货款,B企业在市场上仍要以每件0.1万元的价格销售A企业的产品,实际售价与协议价之间的差额,即每件0.02万元归 B企业所有。 A企业 B企业 ②视同买断 A企业应纳增值税=1000×0.08×17%-12 =1.6(万元) B企业应纳增值税 =1000×0.1×17% - 1000×0.08×17% =3.4(万元) 三、组织运输的税务筹划 自营车辆: 索取专用发票可以抵扣17%的增值税。 外购:按照运输专用发票计算抵扣7%。 ※外购其他企业的运输劳务 ※外购对象为本企业将运输部门独立出去所设 置的运输公司,作为本企业独立的运输公司, 应当按3%的税率计缴营业税,企业实际的增值 税抵扣率为4%(7%-3%)。 A企业为新设立的生产企业,且认定为一般纳税人,采购部门预计全年原材料的采购运输费用为400万元,其中物料消耗为80万元, 有三种方案可供采购部门选择: 一是自营运输; 二是外购其他企业的运输劳务; 三是将自己的运输部门设立为独立的运输公司。 从增值税角度考虑,A企业应当如何组织运输? 案例17: 方案1:自营方式的抵扣税额 =80×17%=13.6(万元) 方案2:外购其他企业的抵扣税额 =400×7%=28(万元) 方案3:外购自己独立运输公司的抵扣税额 =400×(7%-3%)=16(万元) * 200÷5+200×10%=60(万元),本息合计共还60×5=300(万元)。?   此时,应交增值税=100÷(1+17%)×17%=14.53(万元)。? 由此可见,“方案二”比“方案一”节税43.59-14.53=29.06(万元)? * 方案二:甲企业以市场价格销售给购货方货物,价格为100万(含税),同时向购货方借款200万元,利息率为10%,规定五年内每年还本付息 (五)以旧换新: 按新货物同期销售价格 确定销售额 不得扣减旧货物的收购价格。 某大型商场为增值税一般纳税人,决定在春节期间 进行商品促销,拟定了三种促销方案: ◎一是商品八折销售; ◎二是购物满100元,赠送价值30元的商品; ◎三是购物满100元,返还20元现金。 假定该商场商品毛利率30%,销售额100元的商品 其成本为70元。消费者同样购买100元的商品,商 场选择哪一方案最有利? 案例7 商品八折销售时,价值100元的商品售价80元,成本70元。 应纳增值税额 = 80÷(1+17% )×17%-70÷(1+17%)×17% = 1.45(元) 方案1 赠送商品时,价值100元的商品售价100元, 成本70元;所赠送商品价值30元,成本21元。 销售商品应纳增值税额 = 100÷(1+17%)×17%-70÷(1+17%)×17% + 30÷(1+17%)×17% -21÷(1+17%)×17% = 4.36-3.05=1.31(元) 方案2 返还现金时,价值100元的商品售价100 元,成本70元,返还20元现金。 应纳增值税额 =100÷(1+17%)×17%-70÷(1+17%)× 17% =4.36(元) 方案3 二、结算方式的筹划 (一)直接收款方式: 不论货物是否发出,为收到销售款或取得 索取销售款凭据的当天; (二)托收承付和委托银行收款方式: 发

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