小学数学应用题分类解题大全(整理).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
学习资料收集于网络,仅供参考 小学数学应用题分类解题大全 求平均数应用题是在“把一个数平均分成几份, 求一份是多少”的简单应用题的基础上发展而 成的。它的特征是已知几个不相等的数,在总数不变的条件下,通过移多补少,使它们完全相 等。最后所求的相等数,就叫做这几个数的平均数。 解答这类问题的关键,在于确定“总数量”和与总数量相对应的“总份数”。 计算方法:总数量÷总份数=平均数 平均数×总份数=总数量 总数量÷平均数=总份数 例 1:东方小学六年级同学分两个组修补图书。第一组 28 人,平均每人修补图书 15 本;第二 组 22 人,一共修补图书 280 本。全班平均每人修补图书多少本? 要求全班平均每人修补图书多少本,需要知道全班修补图书的总本数和全班的总人数。 (15 ×28+280) ÷(28+22)=14 本 例 2 :有水果糖 5 千克,每千克 2.4 元;奶糖 4 千克,每千克 3.2 元;软糖 11 千克,每千克 4.2 元。将这些糖混合成什锦糖。这种糖每千克多少元? 要求什锦糖每千克多少元, 要先出这几种糖的总价和总重量最后求得平均数, 即每千克什 锦糖的价钱。 (2.4 ×5+3.2 ×4+4.2 ×11) ÷(5+4+11)=3.55 元 例 3、要挖一条长 1455 米的水渠,已经挖了 3 天,平均每天挖 285 米,余下的每天挖 300 米。 这条水渠平均每天挖多少米? 已知水渠的总长度,平均每天挖多少米,就要先求出一共挖了多少天。 1455÷(3+(1455 - 285×3) ÷300)=291 米 例 4 、小华的期中考试成绩在外语成绩宣布前,他四门功课的平均分是 90 分。外语成绩宣布 后,他的平均分数下降了 2 分。小华外语成绩是多少分? 解法一:先求出四门功课的总分,再求出一门功课的的总分,然后求得外语成绩。 (90 –2) ×5 –90×4=80 分 例 5、甲乙丙三人在银行存款,丙的存款是甲乙两人存款的平均数的 1.5 倍,甲乙两人存款的 和是 2400 元。甲乙丙三人平均每人存款多少元? 要求甲乙丙三人平均每人存款多少元,先要求得三人存款的总数。 学习资料 学习资料收集于网络,仅供参考 (2400 ÷2 ×1.5+2400) ÷3=1400 元 例 6、甲种酒每千克 30 元,乙种酒每千克 24 元。现在把甲种酒 13 千克与乙种酒 8 千克混合 卖出,当剩余 1 千克时正好获得成本,每千克混合酒售价多少元? 要求每千克混合酒售价多少元, 要先求得两种酒的总价钱和两种酒的总千克数。 因为当剩 余 1 千克时正好获得成本,所以在总千克数中要减去 1 千克。 (30 ×13+24×8) ÷(13+8 –1)=29.1 元 例 7、甲乙丙三人各拿出相等的钱去买同样的图书。分配时,甲要 22 本,乙要 23 本,丙要 30 本。因此,丙还给甲 13.5 元,丙还要还给乙多少元? 先求买来图书如果平均分, 每人应得多少本, 甲少得了多少本, 从而求得每本图书多少元。 1.平均分,每人应得多少本? (22+23+30) ÷3=25 本 2 .甲少得了多少本 ?25 –22=3 本 3 .乙少得了多少本 ?25 –23=2 本 4 .每本图书多少元 ?13.5 ÷3=4.5 元 5. 丙应还给乙多少元 ? 4.5 ×2=9 元 13.5 ÷[(22+23+30) ÷3 –22]×[(22+23+30) ÷3 –23]=9 元 例 8、小荣家住山南,小方家住山北。山南的山路长 269 米,山北的路长

文档评论(0)

jjwhy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档