个人所得税参考幻灯片.ppt

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31 ? (五) 特许权使用费所得 / 利息、股息、 红 利所得 / 财产租赁所得 / 财产转让所得 / 偶然 所得 和 其他所得 适用 20 % 的比例税率。 ? 国务院决定自 2008 年 10 月 9 日起对储蓄存款利息 所得暂免征收个人所得税。 32 五、计税依据的确定 ? 计税依据的一般规定 应纳税所得额 ,是个人取得的各项收 入 减去 税法规定的扣除项目或扣除金额之 后的余额。 33 ? 1 、 收入的形式 ? 包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。 ? 纳税人的所得为实物的,应当按照所取得实物凭证上所 注明的价格,计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭 证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照市 场价格核定应纳税所得额。 ? 所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳 税所得额。 ? 所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳 税所得额。 34 ? 2 、 每次收入的确定 ? 工资、薪金所得,实行按 月 计征; ? 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单 位的承包、承租经营所得,实行按 年 计征; ? 其他各项应税所得,实行按 次 计算征税。 35 ? 3 、费用扣除的方法 我国现行的个人所得税采取 分项确定、分 类扣除 ,根据其所得的不同情况分别实行 定额、定率和会计核算 三种扣除办法。 36 六、应纳税额的计算 ? 依照税法规定的 适用税率 和 费用扣除 标准 ,各项所得的应纳税额,应分别 计算如下: 37 ? (一)工资、薪金所得 应纳税所得额 = 月工资、薪金收入- 3 500 元 附加减除费用 应纳税所得额 = 月工资、薪金收入- 3 500 元- 2 800 元 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 -速算扣除数 38 ? 附加减除费用所适用的具体范围: ? ( 1 )在中国境内的 外商投资企业和外国企业 中工作的外籍人员; ? ( 2 )应聘在中国境内企业、事业单位、社会 团体、国家机关中工作的 外籍专家 ; ? ( 3 )在中国境内有住所而在中国 境外 任职或 者受雇取得工资、薪金所得的个人; ? ( 4 )财政部规定的其他人员。 此外 ,附加减除费用也适用于 华侨和香港、澳门、 台湾同胞。 39 ? 〔例〕某经理为中国公民,每月取得 工资收入 5 400 元。 要求 :计算该经理全年应缴纳的个人 所得税。 40 ? 月应纳税所得额 =5 400 - 3 500=1 900 ( 元 ) 月应纳税额 = 1 900 × 10 %- 105 = 85 ( 元 ) = 1 500 × 3 %+ 400 × 10 %= 85( 元 ) ? 全年应纳税额 = 85 × 12 = 4 620( 元 ) 41 ? 假定该经理是 在外企工作的外籍公民 , 则其应纳税所得额 =5 400-3 500-2 800<0 不纳税 42 ? 个人一次取得数月奖金、年终加薪或劳动 分红的费用扣除 对上述所得,可单独作为一个月的工资、 薪金所得计税,原则上 不再减除费用 。 43 自 2005 年 1 月 1 日起,纳税人取得全年一次性奖 金,按以下计税办法由扣缴义务人发放时代扣代缴: 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以 12 个 月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发 放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低 于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除 “雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的 余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和 速算扣除数。 44 雇员除取得全年一次性奖金以外的其他各种 名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、 考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按 税法规定缴纳个人所得税。 45 ? 某人每月工资 3 500 元,年终奖为 6 200 元, 年终奖应纳税= 6 200 × 3% = 186( 元 ) ? 如果每月工资 3 000 元, 年终奖应纳税= [6 200 - (3 500 - 3 000)] × 3% = 171( 元 ) 46 ? 王先生 7 月份工资 4 800 元 , 半年奖 6 400 元 ? 按规定,王先生则要交: ( 6 400 + 4 800 - 3 500 )× 20 %- 555 = 985( 元 ) 47 ? 在中国境内境外分别取得工资、薪金的征税规定 应判断其境内、境外所得是否来源于一国所得。 若能够提供在境内、境外同时任职或受雇及其 工资、薪金标准的有效文件时,可判定其所得属于 分别来自境内、外,应分别扣减费用,分别计税。 当纳税人不能提供有效证明文件时,则视为来 源于一国所得。 48 ? 在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作 的中方人员取得的工资、薪金所得的征税规定 凡由雇用单位

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