logo

您所在位置网站首页 > 海量文档  > 幼儿/小学教育 > 小学学案

三年级上册数学一课一练:1.2倍的认识和有关倍的简单实际应用 苏教版(含答案).docx 6页

本文档一共被下载: ,您可全文免费在线阅读后下载本文档。

  • 支付并下载
  • 收藏该文档
  • 百度一下本文档
  • 修改文档简介
全屏预览

下载提示

1.本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
2.该文档所得收入(下载+内容+预览三)归上传者、原创者。
3.登录后可充值,立即自动返金币,充值渠道很便利
特别说明: 下载前务必先预览,自己验证一下是不是你要下载的文档。
  • 内容提供方 myl6688(上传创作收益人)
  • 发布时间:2020-08-05
  • 需要金币58(10金币=人民币1元)
  • 浏览人气
  • 下载次数
  • 收藏次数
  • 文件大小:62.88 KB
下载过该文档的会员
你可能关注的文档:
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 三年级上册数学一课一练-1.2倍的认识和有关倍的简单实际应用 一、单选题 1.从2424里减去24,连续减 ??????次后结果是0.(?? ) A.?98???????????????????????????????????????B.?99???????????????????????????????????????C.?100???????????????????????????????????????D.?101 2.有两杯果汁,第一杯果汁比第二杯多200毫升.从第一杯中倒(  )毫升到第二杯,两杯的果汁同样多. A.?100???????????????????????????????????????????B.?200???????????????????????????????????????????C.?50 3.用竖式计算 645÷82=(?? ) A.?8……26?????????????????????????????????????B.?8?????????????????????????????????????C.?7……71?????????????????????????????????????D.?7 4.3只燕子4天吃害虫600只,每只燕子每天吃害虫(????? )只。 A.?50???????????????????????????????????????????B.?200???????????????????????????????????????????C.?150 5.一辆汽车从甲地到乙地,去时用了4小时,返回时速度是去时的2倍,返回时用了(??? )小时。 A.?3???????????????????????????????????????????B.?2???????????????????????????????????????????C.?4???????????????????????????????????????????D.?1 二、判断题 6.309÷3=13 7.在除法算式中,商乘除数一定等于被除数. 8.把18分成2份,每份是9 9.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。 三、填空题 10.560÷12=________……________. 11.最大能填几???????? (1)40×________<152 (2)63×________<540 12.一个数分别与3和7相乘,所得的和是7530,这个数是________? 13.440+280=________ 720÷30=________ 910-900=________ 80×40=________ 14.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班________个。 15.在余数为1的除法中,如果被除数+商×除数+1=100,那么被除数应是________。 四、计算题 16.列竖式计算。 ①504÷3=??? ??????????? ②545÷5=????????????? ③408÷4= 17.用竖式计算。? ???????①325×65 ②235×12 ③650÷17 ④565÷71 五、解答题 18.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本? 六、综合题 19.批发玩具。 (1)张叔叔带着720元钱去批发小飞机,可以批到多少架 (2)赵阿姨有455元,最多能批到多少辆小汽车?还剩多少元? 七、应用题 20.有一根长324米的绳子,每3米用来做一根跳绳,一共可以可以做多少根跳绳?应该剪几次呢? 21.小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只? 答案解析部分 一、单选题 1.【答案】 D 【解析】【解答】2424÷24=101,所以要连续减去101次. 故答案为:D 【分析】2424里面有多少个24就需要减去多少次结果才是0,求一个数里面有多少个另一个数用除法计算即可.

发表评论

请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码: 点击我更换图片

“原创力文档”前称为“文档投稿赚钱网”,本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。原创力文档是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:3005833200 电话:19940600175 欢迎举报,上传者QQ群:784321556