外贸企业出口退税计算及账务处理举例.pdf

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外贸企业出口退税计算及账务处理举例 例一、某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的 增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当 月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元 (当日汇率为1美元=8元人民币),申请退 税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税 和消费税并编制会计分录。 应退增值税税额=1000000×13%=130000 (元) 转出增值税额=170000-130000=40000 (元) 应退消费税税额=1000000×30%=300000 (元) 购进货物时: 借:物资采购 1000000 应交税金──应交增值税 (进项税额)170000 贷:银行存款 1170000 货物入库时: 借:库存商品——库存出口商品1000000 贷:物资采购 1000000 出口报关销售时: 借:应收账款 1200000 贷:主营业务收入——出口销售收入 1200000 结转商品销售成本: 借:主营业务成本 1000000 贷:库存商品 1000000 进项税额转出: 借:主营业务成本 40000 贷:应交税金——应交增值税 (进项税额转出) 40000 计算出应收增值税退税款: 借:应收出口退税 130000 贷:应交税金——应交增值税 (出口退税)130000 收到增值税退税款时: 借:银行存款 130000 贷:应收出口退税 (增值税) 130000 计算出应收消费税退税款: 借:应收出口退税 (消费税) 300000 贷:主营业务成本 300000 收到消费税退税款时: 借:银行存款 300000 贷:应收出口退税 (消费税) 300000 例二、某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75 万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%, 试计算该公司当月应退税额。 应退增值税税额=77500×13%=10075 (元) 转出增值税额=13175-10075=3100 (元) 购进货物时: 1 借:物资采购 77500 应交税金──应交增值税 (进项税额)13175 贷:银行存款 90675 货物入库时: 借:库存商品——库存出口商品 77500 贷:物资采购 77500 出口报关销售时: 借:应收账款 104000 贷:主营业务收入——出口销售收入 104000 结转商品销售成本: 借:主营业务成本 77500 贷:库存商品 77500 进项税额转出 : 借:主营业务成本 3100 贷:应交税金——应交增值税 (进项税额转出) 3100 计算出应收增值税退税款: 借:应收出口退税 10075 贷:应交税金——应交增值税 (出口退税) 10075 收到增值税退税款时: 借:银行存款

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