- 1、本文档共48页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
领考网校 更多资源请搜索微信公众号:领考网校
单项选择题(每题1分)
1.根据个人所得税法的相关规定,下列各专项附加扣除中,必须按年扣除的是()。
A.子女教育支出
B.住房贷款利息支出
C.大病医疗支出
D.赡养老人支出
答案: C
解析: 在一个纳税年度内纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分)累计超过〖5000元的部分,由纳税人在办理“年度”汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
2.扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按()办理扣缴申报。
A.次
B.月
C.季
D.年
答案: B
解析: 扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。
3.中国公民张某兄妹共4人,张某的父母均已过60周岁,同时张某还需赡养年迈的爷爷奶奶。2019年张某申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的赡养老人支出为()元。
A.6000
B.12000
C.18000
D.24000
答案: B
解析: 纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。张某2019年最多可以扣除的赡养老人支出=1000×12=12000(元)。
4.中国公民张某是一名专业作者,2019年3月将自己的小说手稿原件拍卖,取得收入10万元。针对该笔收入,张某被预扣预缴个人所得税()万元。
A.1
B.1.12
C.1.6
D.2
答案: C
解析: 特许权使用费所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。每次收入4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)。张某被预扣预缴个人所得税=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)。
5.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述不正确的是()。
A.拍卖购买的古董花瓶,原值为购买该古董花瓶时实际支付的价款
B.拍卖受赠获得的物品,原值为受赠时该物品的市场价值
C.拍卖祖传的藏品,原值为收藏该藏品而发生的费用
D.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品实际支付的价款及相关税费
答案: B
解析: 选项B:拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该物品时发生的相关税费。
6.下列各项中,按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税的是()。
A.境内上市公司的股票转让所得
B.转让自用10年并且是家庭唯一居住用房取得的所得
C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
D.转让受赠房产的所得
答案: D
解析: 选项a:暂不征收个人戶得税;选项免征个人所得税;选项C:暂缓征收个人所得税
7.根据个人所得税法的相关规定,对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给()的手续费。
A.1%
B.2%
C.3%
D.5%
答案: B
解析: 对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给2%的手续费。不包括税务机关、司法机关等查补或者责令补扣的税款。
8.中国公民张某2019年将其拥有的闲置住房出租给李某居住,合同约定每月不含增值税租金6000元,已按规定缴纳相关税费;1月发生房屋修缮费用1200元,支付的修缮费及缴纳的相关税费均能提供合法票据。张某1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.825.6
B.836.8
C.844.8
D.864
答案: A
解析: 月租金收入6000元,免征增值税,同时免征城建税及附加;个人出租住房免征印花税;张某出租住房,每月的房产税=6000×4%=240(元);由纳税人负担的实际发生的修缮费每月以800元为限扣除,未扣完的部分下次继续扣除,直到扣完为止。张某1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×l0%+(6000-240-400)×(1-20%)×10%=825.6(元)。
9.中国公民张某为某髙校教授,2019年1月受某上市公司邀请于每个周末去该公司演讲一次,每次该公司支付张某3000元报酬。该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税()元。
A.210
B.360
C.1760
D.1920
答案: D
解析: 劳务酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。张某1月取得劳务报酬收入=3000×4=12000(元)。毎次收入4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=12000×(1-20%)=9600(元),该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税=9600×20%=1920(元)。
10.中国公民张某为境内某上市公司总经理,公司于