- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
注:若发现该文档违法、侵权,请第一时间联系网站管理员删除。
四年级上册解决问题复习
四年级数学教案
列综合算式解决问题。(只需列式。必要解答)
1、玉米糖、花生糖、水果糖和奶糖组成的什锦糖有152粒。已知奶糖有32粒,其余三种糖果的粒数相同,那么这些什锦糖中有花生糖多少粒?
2、阅览室新购进300本图书,现在只有3个空书架,每个书架有4层,每层能放24本书。这300本书能全部上架吗?
3、学校组织“六一”游园活动。在猜谜游戏中发出奖品80份,其余12个娱乐项目平均每项发出奖品35份,奖品正好全部发完。学校共准备了多少份奖品?
4、6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。600个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗?)
5、马虎在计算“800-□÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40。你能帮他算出这道题的正确的得数吗?
二、 找规律解决问题
1、马路一边有一些电线杆,每两根电线杆中间有一个广告牌,已知广告牌有25个,那么电线杆有( )根。
2、一根木料,锯4次,能锯成()段;如果锯成8段,需要锯()次。
3、秦淮河一侧的河堤上栽了50棵柳树,每两棵柳树中间放一张休闲长椅,放了()张长椅。
4、10位小朋友站成一排做操,每相邻两位小朋友相隔2米,做操的队伍长( )米。
5、一条走廊长30米,从走廊的一端到另一端每隔3米放一盆植物,要放( )盆植物。
1、气象专家做一项实验,每隔3小时测量一次气温。第十二次测量气温时,距开始测已过多长时间?
2、一根木料长21米,把它锯成3米的小段,每锯断一次用6分钟,共用时多少分钟?
3、一根粗细均匀的木头长20分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分钟,锯完一段休息2分钟,全部锯完要用多少分钟?
4、有一块三角形地,三条边分别为120米、150米、80米,每10米种一棵树,那么三条边上共种多少棵树?
5、在长108米,宽60米的长方形草地四周种树,每12米种一棵,围绕这块长方形草地最多能种多少棵树?
三、应用策略解决问题。
1、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。
兵兵:我买了4枝,用去20元。
军军:我一共付了35元。
强强:我买了3枝。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1) 强强用去多少元?
兵兵 4枝 20元 强强 3枝 元
(2) 军军买了几枝自动铅笔?
兵兵 枝 元 军军 枝 元
2、 小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。先根据下面的问题列表整理,再解答。(1) 买工具书和故事书一共用去多少元?
工具书 3本 每本18元 书 本 每本 元
(2) 买连环画比买工具书少用去多少元?
本 每本 元
本 每本 元
3、 如图,从8米外向这张“磁性靶”扔磁性飞镖,粘在黑色区域得5分,粘在灰色区域得3分,粘在白色区域得1分,脱靶不得分。欢欢连掷两次,都中靶了,你能写出他所有可能的得分吗?
4、帽子12元/顶 上衣90元/件 裤子 鞋子48元/双
芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。
文档评论(0)