- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
思维能力训练测试题 (答案仅供参考)
测试时间: 姓名: 分数:
以下各题,请写出分析过程及最后答案。
第1-5 题判分标准:结论错0 分、结论对推理错减10 分、结论对推理不完全减5 分
第6 题判分标准:只要画出来就给满分
1、谁在说谎 (20 分)
甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲
与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?
参考答案:
至少一人说真话。
1)如果甲说真话,乙说的就是谎话,因为乙指责丙说谎,那么丙说的就成了真话,而丙说甲乙都在说谎,矛盾;
2 )如果乙说真话,则丙在说谎,上述1)分析知甲在说谎,成立;
3 )如果丙说真话,意指甲说的“乙说谎话”为假,那么乙说的就是真话了,而乙说的是真话则丙在说谎,矛盾。
2、猜头花的颜色 (20 分)
开始盒子里有三朵红头花和两朵蓝头花。现在三个女孩A、B、C 在黑暗中分别选了一个头花戴在自己的头上。
这三个女孩走出黑暗,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的头花,并且也不知
道盒子里剩余的两朵头花的颜色。
B 问A: “你戴的是什么颜色的头花?”
A 看了一下说: “不知道。”
A 问B: “你戴的是什么颜色的头花?”
B 想过一会之后,也说: “不知道。”
这时候C 回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。”
当然,C 是在听了A、B 的回答之后而作出推断的。试问:C 戴的是什么颜色的头花?她是怎么推断的?
参考答案:
A 说不知道,说明她看到的另外两个人戴的至少不都是蓝色,可能是一蓝一红、或两红;
B 也不知道,说明B 看到的也是一蓝一红、或两红,对于C 有两种情况:
1)如果C 戴的是蓝色,从A 的推断中可知,B 应该能判断出自己是戴的是红色 (如果B 也是蓝色,A 就会知道
自己是红色),但B 说不知道,说明C 戴的是红色 (因为B 不能判断自己戴的是不是蓝色,两种可能都成立);
2 )如果C 戴的红色,B 也是不能判定自己是什么颜色;
所以以上可知,C 戴的是红色(任何两个人戴蓝色,第三人马上知道自己是红色)。
3、性别不同的人 (20 分)
α、β、γ三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。
(1)他们三人当中,有 α的父亲、β唯一的女儿和 γ的同胞手足;
(2)γ的同胞手足既不是 α的父亲也不是 β的女儿。
不同于其他两人的性别的人是谁?
参考答案:
1) 假设 γ是 α的父亲、γ-父亲、男性;则β的女儿只能是α,α-女儿,女性;则α同时是γ和β的女儿,
γ与β是夫妇关系,没有同胞手足关系,不成立;
2 ) 假设 β是 α的父亲、β-父亲、男性;则
A)α是β的女儿,α-女儿,女性;“γ的同胞手足既不是 α的父亲也不是 β的女儿”,即既不是 β
也不是α,因再无他人,不成立;
1
B)γ是β的女儿,γ-女儿,女性;γ的同胞手足既不是 β也不是γ本人,那就是α,成立。β只有一
个女儿,说明α是男性,即γ的兄弟;
因此不同于其他两人性别的人是γ(β是父亲、α是女儿、γ是女儿的兄弟)。
4 、她到底多大年龄? (选择正确答案,15 分)
4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,
张:她不会超过20 岁;
王:她不超过25 岁;
李:她绝对在30 岁以上;
赵:她的岁数在35 岁以下。
选择答案:
A.张说得对;
B.她的年龄在35 岁以上;
C.她的岁数在30~35 岁之间;
D.赵说得对。
参考答案
赵的话包括了张、王的答案,还包括李的一部分,区间看只有李说对了,实际应该是35 岁以上。
5、排名次 (20 分)
A、B、C、D 四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:
A 说: “C第一,我第三。”
B 说: “我第一,D 第四。”
C 说: “我第三,D 第二。”
D 没有说话。
等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。
参考答案:
BC 两人说的D 的名次
原创力文档


文档评论(0)