- 1、本文档共35页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
联泰悦水湾(一期)项目第3、5栋工程
施工临时用电专项施工方案
汕头市广华建安装饰有限公司
二。一五年八月
TOC \o "1-5" \h \z 一、 编制依据 2
二、 施工条件 2
(')工程概况 ■ ??…2
(二)施工现场用电量统计表 2
三、 用电设计内容和步骤 3
(一)现场勘探及初步设计 3
(二)确定用电负荷: 3
四、 用电安全管理机构 -??…25
五、 绘制临时供电施工图 ' 25
六、 安全用电技术措施 26
七、 安全用电防火措施 40
八、 防雷装置设计 42
九、 接地装置设计 42
、编制依据
、《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ46-2005
、《低压配电设计规范》GB50054-2011
、《建筑工程施工现场供电安全规范》 GB50194-93
、《通用用电设备配电设计规范》 GB50055-2011
、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-2011
、施工现场地方实际供用电情况。
、施工承包合同及施工图纸。
二、施工条件
1、 工程概况
工程名称:联泰悦水湾(一期)项目第 3、5栋工程
建设地点:汕头市濠江区南滨路与市跳水馆交接处
建筑面积:32442.71肘
质量标准:国家施工验收规范规定的质量标准和备案标准
2、 施工现场用电量统计表
二号变压器
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
建筑施工外用电 梯
SCD100/100
11
2
22
2
插入式振动器
ZX50
1.1
4
4.4
3
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
4
灰浆搅拌机
UJ325
3
4
12
5
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
6
钢筋切断机
QJ32-1
3
2
6
7
钢筋弯曲机
GW40
3
2
6
8
木工圆锯
MJ104
3
2
6
9
塔式起重机
TC6510-6
51.3
1
51.3
10
高压汞灯
3
3
9
11
白炽灯
0.1
30
0.3
12
真空吸水泵
100ZX70-80
4
1
4
13
耳电总合计功率(KW
126
.1KW
三、用电设计内容和步骤
(一)现场勘探及初步设计:
、本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
、现场采用380V低压供电,二号变压器各设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S 系统供电。
、根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷 /架空线路敷设, 干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置 及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
、按照《JGJ46-2005〉〉规定制定施工组织方案,接地电阻 FK 4Q。
(二)二号变压器配电情况:
1、确定用电负荷:
、建筑施工外用电梯
K x=0.85 , Cos, =0.6 , tg 4 =1.33
P js=0.85 X 33=28.05kW
Q js =Ps x tg 4 =28.05 x 1.33=37.4kvar
、插入式振动器
K x=0.3 , Cos, =0.7 , tg 4 =1.02
P js=0.3 x 1.1=0.33kW
Q js =Ps x tg 4 =0.33 x 1.02=0.34kvar
、平■板式振动器
K x=0.3 , Cos, =0.7 , tg 4 =1.02
P js=0.3 x 1.1=0.33kW
Q js =Ps x tg 4 =0.33 x 1.02=0.34kvar
、灰浆搅拌机
K x=0.5 , Cos, =0.55 , tg 4 =1.52
P js=0.5 x 6=3kW
Q js =Ps x tg 4 =3X 1.52=4.56kvar
、钢筋调直机
K x=0.65 , Cos, =0.7 , tg4 =1.02
P js=0.65 X 4=2.6kW
Q js =Pjs x tg 4 =2.6 x 1.02=2.65kvar
、钢筋切断机
K x=0.65 , Cos, =0.7 , tg 4 =1.02
P js=0.65 x 3=1.95kW
Q js=Pjs x tg 4 =1.95 x 1.02=1.99kvar
⑺、钢筋弯曲机
K x=0.65 , Cos, =0.7 , tg 4 =1.02
P js=0.65 x 3=1.95kW
Q js=Pjs x tg 4 =1.95 x 1.02=1.99kvar
、木工圆锯
K x=0.65 , Cos, =0.6 , tg 4 =1.33
P js=0.65 x 6=3.9kW
Q js =Pjs x tg 4 =3.9 x 1.33=5.2kvar
、塔式起重机
K x=0.7 ,
文档评论(0)