法律逻辑学自测题01.pdf

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
¬ 、 《法律逻辑学》复习模拟题1 (第一章—第二章) 一、判断题 1、“推理要合乎逻辑”,此处的“逻辑”指逻辑规则或规律。( ) 2 、逻辑的主要研究对象是推理的内容及其规律。( ) 3、推理形式是命题形式的序列。( ) 4 、逻辑学是一门工具性的学科。( ) 5、并非任何命题都有真假。( ) 6、命题与语句的关系是一一对应的。( ) 7、“并非所有证据都是确凿的”是一个负命题。( ) 8、一个联言命题是真的,当且仅当其每一个联言支都是真的。( ) 9、一个选言命题是真的,当且仅当其每一个选言支都是真的。( ) 10、一个假言命题是假的,当且仅当其前件真后件假。( ) 11、重言式即是永真式,矛盾式则为永假式。( ) 12、“刑法和民法都是法律”是一个选言命题。( ) 13、“未经人民法院依法判决,对任何人都不得确定有罪”是一个假言命题。( ) 14、“某甲或者某乙是律师”是一个选言命题。( ) 15、一个复合命题推理是有效的,当且仅当,其推理蕴涵式是重言式。( ) 二、单选题(正确答案只有一个) 1、从“并不是并非所有犯罪行为都是违法行为”,能推出( ) A 、 所有犯罪行为都不是违法行为 B 、所有犯罪行为都是违法行为 C 、没有犯罪行 为是违法行为 D 、有的犯罪行为是违法行为 2 、从“并非张元和王伟都是律师”, 能推出( ) A 、张元和王伟都不是律师 B 、张元是律师,王伟不是律师 C 、王伟是律师,张元 不是律师 C 、或者张元不是律师,或者王伟不是律师 D 、或者张元是律师,或者王伟是 律师 3、如果某甲是盗窃犯则某甲应受到法律制裁,而某甲不是盗窃犯;所以某甲不应受到 法律制裁。以上推理犯的逻辑错误是( ) A 、肯定前件的错误 B 、肯定后件的错误 C 、否定后件的错误 D 、否定前件的错 误 4 、如果某甲和某乙都是凶手,则某丙也是凶手;而某丙不是凶手,则( ) A 、某甲和某乙都不是凶手 B 、某甲是凶手,而某乙不是凶手 C 、某乙是凶手,而 某甲不是凶手 D 、或者某甲不是凶手,或者某乙不是凶手 5、从“某甲不是案犯当且仅当某乙是案犯,某甲是案犯”能够推出( ) A 、某乙是案犯 B 、某乙不是案犯 C 、某甲不是案犯 D 、推不出结果 三、指出下列推理是何种形式的推理,并判定是否有效,如无效,则推理违背了什么规 则。 1、人人都要知法并且守法;所以,人人都要知法。 2 、某案件死者的死亡原因,或是他杀,或是自杀,或是不幸事故,经查他不是因自杀或他 杀而死亡;所以,他是由于不幸事故而死亡的。 3、该凶杀案,或因私仇杀人,或因奸情杀人,或因谋财杀人,经初步调查,该案是因私仇 杀人;所以,该案不是由于奸情杀人或谋财杀人。 4 、只要死者是煤气中毒致死的,那么,尸斑应呈鲜红色,这个死者的尸斑呈鲜红色;可见 这个死者是煤气中毒致死的。 5、并非某甲和某乙都是凶手;所以,某甲不是凶手并且某乙也不是凶手。 四、推理题 1、某地发生一起凶杀案。经分析凶手是两个人。侦察员掌握了一下情况: (1)该凶杀案是A 、B 、C、D 、E 中的两个人所为。 (2 )如果B 不是凶手,则A 也不是凶手。 (3 )B 只有和C 在一起,才会参与作案。 (4 )如果D 是凶手,则E 一定是帮凶。 (5 )A 和D 中至少有一个人是凶手。 (6 )C 没有参与这起凶杀案。 问:谁是凶手?并写出推理过程。 2 、一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一块贵重的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的 人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一个人。于是这四个人被作为重大嫌疑犯而拘 留。在审讯中,这四个人的口供如下: 赵:不是我作的案;钱:李就是罪犯;孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯;李:不是我作的 案。 现在我们假定这四个人中只有一个人说了真话,请问:这个案子里的罪犯是谁?写 出简单的推理过程。 假定四个人中只有一个人说了假话,请问:这个案子里的罪犯又是谁?写出简单推 理过程。 五、判定下列推理是否有效 1、侦查人员掌握了以下情况: (1)甲或者乙杀害了丙,不会是别人干的。 (2 )如果甲杀害丙,那么作案地点不会在办公室。 (3 )如果秘书证词真实,

文档评论(0)

jjt1992 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档