2019.07.13 方法精讲-判断7 宋文涛 (笔记)(2020省考笔试大班-联考1期+吉林1期)(公考).pdfVIP

2019.07.13 方法精讲-判断7 宋文涛 (笔记)(2020省考笔试大班-联考1期+吉林1期)(公考).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
方法精讲-判断7 (笔记) 【注意】课前答疑: 1.136 页例3:翻译题干条件:①-甲→乙;②-甲且-乙;③乙且丙。条件① 和条件②是矛盾关系,二者一真一假,且题干说明“只有一句话是假的”,则第 ③句一定是真话,即乙和丙是元凶,此时不能推出甲是元凶。若乙是元凶,则说 明条件②是假话,则条件①是真话。乙是元凶是对条件①的肯后,无法推出甲是 否是元凶。 2.136 页例 2:翻译题干条件:①所有都;②第 2 杯是氯化钠;③第 3 杯- 水;④有的没。其中条件①和条件④是矛盾关系,且题干说明“只有一句是真的”, 则条件③是假话,“第3 杯-水”为假,则第3 杯中有水,对应C 项。 3.拓展题:矛盾关系是“A→B”与“A 且-B”。翻译题干条件:①-右手水果; ②左手水果或右手水果;③左手水果→-右手水果;④左手水果且右手水果。将 “左手水果”设为 “A”,“-右手水果”设为 “B”,则条件③为 “A→B”,条件④ 为 “A 且-B”,此时条件③和条件④是矛盾关系,必有一真一假。题干说明 “只 有一句话为假话”,则条件①和条件②均为真话,此时右手不是水果糖,可推出 右手为奶糖。右手不是水果糖,条件②否一推一,可推出左手是水果糖。 4. “下雨”和 “不下雨”是矛盾的,与“是否逛街”无关。 5.131 页例2:可利用排除法解题。根据题干“丙和语文老师、物理老师一 起回家”,可推出丙不教语文和物理,此时可排除B、C 项;根据题干“英语老师、 政治老师和甲一块打球”,可推出甲不教英语和政治,此时可排除D 项,因此正 确答案为A 项。 6.133 页例3:首先填入确定信息,将“甲排名第4”,“排名第6 的是一名 外国选手”填入。根据“乙和丙的排名在甲之前”和“丁的排名在乙之前”,甲 排第4,则第1、2、3 名为乙、丙、丁,第5、6、7 名为戊、己、庚(这不是排 名顺序)。题干说明“每一名外国选手的前一名都是中国选手”,已知“第6 名是 外国选手”,则第5 名应该是中国选手。同理,第7 名也应为中国选手,因为若 第7 名为外国选手,则第6 名应为中国选手,而此时第6 名是外国选手,故可知 第7 名是中国选手。题干说明“戊是一名外国选手”,则戊是第6 名。题干说明 1 第 1 页 “已和丙排名之间隔着两人”,故已只能是第5 名,不能是第7 名。根据题干逐 步推理即可推出正确答案。 7.代入法是将选项代入题干。 8. “A→B”与 “A 且-B”是矛盾关系,“-甲→乙”与 “-甲且-乙”也是矛盾 关系。把 “-甲”设为 “A”,把 “乙”设为 “B”,则 “-甲→乙”为 “A→B”,“- 甲且-乙”为 “A 且-B”,故二者是矛盾关系。 9. “A 和B 至多一个……”有3 种情况:A 假B 真、A 真B 假、A 假B 假。“A 和B 至多一个……”可翻译为 “-A 或-B”。 10.找矛盾,看其余。比如A、B、C、D 四句话,若A、B 是矛盾关系(一真 一假),则剩余两个C、D 即为其余。 11. “A→-B”即如果A,那么-B;“A 且-B”即不仅A 并且-B。“A→-B”和“A 且-B”二者的表述完全不同。 12.遇到“当且仅当”即互推。比如“A 当且仅当B”,即A→B,B→A。 13.反对关系在考试中考查很少,剩下的内容会在强化练习或者学霸课中进 行讲解。 14.矛盾关系一个为真,其余全假。比如A、B、C、D 四句话,若A 和B 是矛 盾关系,且题干说明“只有一句为真”,则真话一定在矛盾关系中,剩余两句(C、 D)一定为假。 15.本节课讲解《笔试系统讲义》中138-145 页的内容,课程预计2.5 小时, 但实际课程时间可能会超过2.5 小时。本节课涉及两部分内容,即原因解释、加 强论证。论证在各个地方的考试中都是重中之重,每年考查4 道及以上的题目, 有的省份可能考查7 道题。论证部分的内容非常重要,本节课会在原先课程内容 (翻译推理、组合排列、真假推理)的基础上,把原因解释和加强论证讲解清楚。 第四节 原因解释 题目特征 提问方式:以下哪项如果为真,最能解释上述矛盾/现象 解题思维 1.找现象

您可能关注的文档

文档评论(0)

穹空无疆 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档