营运资金管理计算分析题.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
营运资金管理计算分析题: 1、若某企业 A 材料年需用量为 24 000 公斤, 年单位储存成本 4 元,单位缺货成本 6 元, 每 次进货费用 50 元。试计算 A 材料的经济进货批量和平均缺货量。 解:经济进货批量 = 【√2* 年需要量 * 每次订货成本 / 单位存货年储成本】 = 【√2*24000*6/4 】 =268.3 公斤 平均缺货量 =774.60*4/ (4+6 )=309.84 公斤 2、某公司现金收支平稳,预计全年现金需要量为 400 000 元,现金与有价证券转换成本每 次为 200 元,有价证券利率为 10% 。要求: (1)计算最佳现金持有量; (2 )计算量最低现 金管理成本、 转换成本、 持有机会成本; (3)计算有价证券交易次数, 有价证券交易间隔期。 解: (1) 最佳现金持有量 = √2*400000*200/10%=40000 元 (2)转换成本 =400000/40000*200=2000 元 持有机会成本 =40000/2*10%=2000 元 最佳现金管理成本 =2000+2000=4000 元 (3)有价证券交易次数 =400000/40000=10 次 有价证券交易间隔时间 =360/10=36 天 3、某企业有四种现金持有方案,各方案有关成本资料见下表:单位:元 方案 甲 乙 丙 丁 项目 现金持有量 15 000 20 000 25 000 30 000 管理成本 2 000 2 000 2 000 2 000 机会成本( % ) 10 10 10 10 短缺成本 4 500 3 000 2 500 0 要求:计算该企业的最佳现金持有量。 解: 甲方案的机会成本 =15000*10%=1500 元 甲的相关总成本 =1500+2000+4500=8000 元 乙方案的机会成本 =20000*10%=2000 元 乙的相关总成本 =2000+2000+3000=7000 元 丙方案的机会成本 =25000*10%=2500 元 丙的相关总成本 =2500+2000+2500=7000 元 丁方案的机会成本 =30000*10%=3000 元 丁的相关总成本 =3000+2000+0=5000 元 从上面可以看出,丁方案的相关总成本最低,因此,企业的最佳现金持有量为 30000 元。 4、某企业的应收帐款的平均收款期为 90 天,应付帐款的平均付款期为 60 天,从原材料购 买到产品销售的期限平均为 70 天。要求: (1)计算该企业的现金周转期; (2 )计算该企业 的现金周转率; (3 )若该企业年现金需求总量为 342 万元,则最佳现金持有量为多少? 解: (1)现金周转率 =90+70-60=100 天 (2 )现金周转率 =360/100=3.6 次 (3 )最佳现金持有量 =342/3.6=95 万元 5、某公司测算,若采用银行业务集中法,增设收帐中心,可使公司应收帐款平均余额由现 在的 300 万元减至 250 万元,每年增加相关费用 8 万元。假设该公司综合资金成

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档