- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一. Dream 公司发行在外负债的面值为 500 万美元。当公司为全权益融资时,公司价值将
为 1450 万美元。公司发行在外的股份数为 30000 万股,每份股价为 35 美元。公司税率为
35%,请问公司因预期破产成本所产生的价值下滑是多少?
答:根据有税的 MM 定理Ⅰ ,杠杆公司的价值为:
(美元 )
V 0.35*5000000
V =V +t B 即 L
L U c
可以通过债务和权益的市场价值相加得到公司的市场价值。 运用于这个原理, 公司的市
场价值为: 即 (美元 )
V=B+S V=5000000+300000*35
在不存在诸如破产成本等非市场化索赔的情况下,市场价值将等于按照 MM 定理计算
的公司价值。但由于存在破产成本,则两者之差即为破产成本,即:
V =V +V 16250000-V 所以 V =750000 美元
T M N N N
二.Lipman 公司平均收账期为 39 天, 其应收账款平均每天占用的数额为 47500 美元。 请问
年度信用销售额有多少?应收账款的周转率是多少?
答:应收账款周转率 =365/ 平均收账期 =365/39=9.3590 (次)
年度信用销售额 =应收账款周转率 * 平均每日应收账款 =9.3590×47500=444551.28(美元)
三. Levy 公司以市场价值表示的资产负债表如下所示,其发行在外的股票为 8000 股。
单位市场资产负债表
现金 30000 权益 380000
固定资产 350000
合计 380000 合计 380000
公司已经宣告股利 1.6 美元 / 股。股票将在明天除息。不考虑任何税的影响,今天的股
票价格是多少?明天的股票价格将是多少?股利发放后,上面的资产负债表将如何变
化?
答:股票的价格: P =380000/8000=47.5 美元 / 股
0
不考虑税的影响,随着股利支付,股票的价格会下跌,
即价格变为: P
X=47.5-1.6=45.9美元 / 股
支付的股利总额 =1.6*8000=12800 美元
因此,权益和现金都会减少 12800 美元。
在上题中,假设 Levy 公司已经宣布要回购价值 12800 美元的股票。该交易将对公司权益有
何影响?将有多少股票发行在外?股票回购后每股价格将是多少?请解释:如果不考虑税
的影响,股票回购与现金股利实质上是一样的。
答:回购的股票数 (股 ) 现在的发行在外的股票份额 股
=12800/47.5=269 =8000-269=7731
回购之后,新的股票价格 =367200/7731=47.5(美元/ 股)
股票回购与现金股利实质上是一样的, 因为持有价格为 47.5 美元的股票的持有价格为 45.9
美元的股票再加 1.6 美元的现金是没有区
文档评论(0)