- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
在线分享文档
在线分享文档
网友可以在线阅读和下载这些文档
让每个人平等地提升自我
By:麦群超
PAGE 1
《加、减法的意义和各部分间的关系》练习
一、填空题
1.已知两个数的( )与其中一个( ),求另一个( )的运算叫做( )
2 .一个加数=( )-( )
被减数=( )+( )
减数=( )-( )
和=( )+( )
根据3421+12376=15797,不用计算直接写出后面算是的结果。
15797-12376=( )
15797-3421=( )
这是根据( )。
4.括号里填上适当的数
( )+26=43 90+( )=280
( )-560=700 ( )+800=1900
980-( )=650 450+( )=2800
二、判断
1.减法是加法的逆运算。( )
2.小明语文成绩98分,数学成绩95分,要求小明这两科期末成绩要用减法。( )
3.一个数减去48得104,求这个数是多少,列式是104-48.( )
三、计算加减法并用加减法各部分间关系进行验算
360+180= 820-450=
790+460= 860-370=
根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
29+17=46
763-236=527
四、解答题
1、四年级五个班共有235个学生,其中男生有127个,女生有多少人?
2、果园里,有梨树230棵,有桃树345棵,果园里有多少棵树?
3、爸爸带了300元钱,买衣服花了125元,又买了一个书包,还剩160元,这个书包多少钱?
参考答案
一、填空题
1.已知两个数的( 和 )与其中一个( 加数 ),求另一个( 加数 )的运算叫做( 减法 )
2 .一个加数=( 和 )-( 另一个加数 )
被减数=( 减数 )+( 差 )
减数=( 被减数 )-( 差 )
和=( 加数 )+( 加数 )
3.根据3421+12376=15797,不用计算直接写出后面算是的结果。
15797-12376=( 3421 )
15797-3421=( 12376 )
这是根据( 加减法各部分间的关系 )。
4.括号里填上适当的数
(17)+26=43 90+(190)=280
(1260)-560=700 (1100)+800=1900
980-(330)=650 450+(2350)=2800
二、判断
1.减法是加法的逆运算。( √ )
2.小明语文成绩98分,数学成绩95分,要求小明这两科期末成绩要用减法。(×)
3.一个数减去48得104,求这个数是多少,列式是104-48.(× )
三、计算加减法并用加减法各部分间关系进行验算
360+180= 540 820-450=370
790+460= 1250 860-370=490
三、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
29+17=46
46-17=29
46-29=17
763-236=527
527+236=763
763-527=236
四、解答题
1、四年级五个班共有235个学生,其中男生有127个,女生有多少人?
解析:总人数—男生人数=女生人数
235-127=108(人)
2、果园里,有梨树230棵,有桃树345棵,果园里有多少棵树?
解析:梨树棵树+桃树棵树=果园树木
180+350=530(元)
答:一共花了530元。
3、爸爸带了300元钱,买衣服花了125元,又买了一个书包,还剩160元,这个书包多少钱?
解析:总钱数-买衣服钱-剩下的钱=书包价钱
300-125-160=15(元)
答:这个书包15元。
文档评论(0)