- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2008年注册会计师(CPA)考试《会计》真题及答案分析 一、单项选择题(本题型共 20 题,每题 1 分,共 20 分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中 选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用 2B 铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无 效。)
(一) 甲公司20X7年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售 A产品 400 件,单位售价 650 元(不含增值税),增值税税率为 17%;乙公司应在甲公司发出产品后 1 个月内支 付款项,乙公司收到 A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。 A产品单位成本为500元。
甲公司于20X7年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计 A产
品的退货率为30%.至20X7年12月31日止,上述已销售的 A产品尚未发生退回。
按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专 用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。甲公司适用的所得税税率为 25%,预计未来期间不会变更;甲
公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以利用可抵扣暂时性差异。
甲公司于20X7年度财务报告批准对外报出前, A产品尚未发生退回;至 20X8年3月3日止,20X7
年出售的A产品实际退货率为 35%.
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第 1 至第 3题。
?甲公司因销售 A产品对20X7年度利润总额的影响是()。
A.0
4.2 万元
4.5 万元
6 万元 参考答案: B
答案解析:甲公司因销售 A产品对20X7年度利润总额的影响=400X (650 - 500 ) X ( 1 — 30% )= 42000 (元)
?甲公司因销售 A产品于20X7年度确认的递延所得税费用是( )。
A ? -0.45 万元
B. 0 万元
C.0.45 万元
D. -1.5 万元
参考答案: A 答案解析: 20X7 年 12 月 31 日确认估计的销售退回,分录为:
借:主营业务收入 260000X 30%
贷:主营业务成本 200000X 30%
其他应付款 60000X 30%
其他应付款的账面价值为 18000 元,计税基础为 0,产生可抵扣暂时性差异 18000 元,应确认递延所 得税资产18000X 25% = 4500元。