次函数与二元一次方程组练习题.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Last updated on the afternoon of January 3, 2021 Last updated on the afternoon of January 3, 2021 次函数与二元一次方程组练习题 一次函数与二元一次方程组 题型一:基础回顾 例1.直线kx-3y=8,2x+5y=-4交点的纵坐标为0,那么k=。 拓展变式练习 在y=kx+b中,当x=1时y=2;当x=2时y=4,则k,b的值是。 直线y=x-6与直线y=-x-的交点坐标是。 3.若直线y=+n与y=mx-1相交于点(1,-2),则,。 题型二:技能拓展 例2.已知是方程组的解,那么一次函数y=3-x和y=+1的交点是________。 拓展变式练习 1.一次函数y=3x+7的图像与y轴的交点在二元一次方程-2x+by=18上,则b=_________。 2.已知关系x,y的二元一次方程3ax+2by=0和5ax-3by=19化成的两个一次函数的图像的交点坐标为(1,-1),则a=_______,b=________。 3.已知方程组的解为则一次函数y=3x-3与y=-x+3的交点P的坐标是______。 题型三:综合能力提升 例3.(福州卷)如图,L1,L2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y(费用=灯的售价+电费,单位:元)与照明时间x(h)的函数图像,假设两种灯的使用寿命都是2000h,照明效果一样. (1)根据图像分别求出L1,L2的函数关系式. (2)当照明时间为多少时,两种灯的费用相等? (3)小亮房间计划照明2500h,他买了一个白炽灯和一个节能灯,请你帮他设计最省钱的用灯方法(直接给出答案,不必写出解答过程). 解析:(1)设L1的解析式为y1=k1x+2,由图像得17=500k1+2,解得k=0.03, ∴y1=0.03x+2(0≤x≤2000). 设L2的解析式为y2=k2x+20, 由图像得26=500k2+20,解得k2=0.012. ∴y2=0.012x+20(0≤x≤2000). (2)当y1=y2时,两种灯的费用相等, ∴0.03x+2=0.012x+20,解得x=1000. ∴当照明时间为1000h时,两种灯的费用相等. (3)最省钱的用灯方法: 节能灯使用2000h,白炽灯使用500h. 拓展变式练习 1.(桂林)某蔬菜公司收购到某种蔬菜104吨,准备加工后上市销售.该公司加工该种蔬菜的能力是:每天可以精加工4吨或粗加工8吨.现计划用16天正好完成加工任务,则该公司应安排几天精加工,几天粗加工? 解:设该公司安排天粗加工,安排天精加工.……………1分 据题意得:……………………………………4分 解得:………………………………………………7分 答:该公司安排10天粗加工,安排6天精加工.…………8分 2.(湖南郴州市)受气候等因素的影响,今年某些农产品的价格有所上涨.张大叔在承包的10亩地里所种植的甲、乙两种蔬菜共获利13800元.其中甲种蔬菜每亩获利1200元,乙种蔬菜每亩获利1500元.则甲、乙两种蔬菜各种植了多少亩? 答案:(1)设甲、乙两种蔬菜的种植面积分别为x、y亩,依题意可得: …………………………………………4分 解这个方程组得…………………………………………7分 巩固练习: 一.选择题 1.(浙江省喜嘉兴市)根据以下对话,可以求得小红所买的笔和笔记本的价格分别是() 小红,你上周买的笔和笔记本的价格是多少啊? 小红,你上周买的笔和笔记本的价格是多少啊? 哦,…,我忘了!只记得先后买了两次,第一次买了5支笔和10本笔记本共花了42元钱,第二次买了10支笔和5本笔记本共花了30元钱。 A.元/支,元/本 B.元/支,元/本 C.元/支,元/本 D.元/支,元/本 【关键词】二元一次方程组 【答案】D 2.(辽宁省丹东市)某校春季运动会比赛中,八年级(1)班、(5)班的竞技实力相当,关于比赛结果,甲同学说:(1)班与(5)班得分比为65;乙同学说:(1)班得分比(5)班得分的2倍少40分.若设(1)班得x分,(5)班得y分,根据题意所列的方程组应为() A.B.C.D. 【关键词】二元一次方程组 【答案】D 3.(四川绵阳9,3)灾后重建,四川从悲壮走向豪迈.灾民发扬伟大的抗震救灾精神,桂花村派男女村民共15人到山外采购建房所需的水泥,已知男村民一人挑两包,女村民两人抬一包,共购回15包.请问这次采购派男女村民各多少人? A.男村民3人,女村民12人B.男村民5人,女村民10人 C.男村民6人,女村民9人D.男村民7人,女村民8人 【

您可能关注的文档

文档评论(0)

lucas1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档