- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
精品文档
精品文档
PAGE
精品文档
--WORD格式--可编辑--专业资料--
人教版四年级数学下册第一单元测试卷
出题人:博望二小 李运丰
一、 口算(共10分,每小题1分)
24×5= 100×0= 10×10= 68-0= 0÷12=
26×36= 111-111= 0+25= 128-0= 63÷63=
二、 填空题(共 20分,每空1分)
舻塹闔顺凉騸鴟镱栋鸛凯僂饮脉況。
1、一个数加上( ),还得原数;一个数减去 0,还得( );0除以一个( )
的数,还得0;( )不能做除数 .
屡葱鸠拢摇乐鯨话踪赋诖鹂忏邐琏。
2、被减数、减数、差的和是 380,被减数是( )。
3、把341+72×56÷28的运算顺序改成先求和与商, 再求积,则原式变为( )
4、已知两个数的和与其中一个加数, 求两一个加数的运算叫做 ( );已知两个因
数的积与其中一个因数求两一个因数的运算叫做( )。
5、根据15×49=735,写出两外两个算式:
( )( )
6、写出下列各式各部分的名称:
( )×除数=( ) 被除数=( )×除数 +( )
因数=( )÷( ) 商=[( )-( )]÷( )
7、在计算[147+(251-51)]×12时,第一步要先算( ),再算( ),
最后算( )。
三、 认真判断,辨明是非(共 10分,每小题2分)
1、0除以任何一个自然数都等于 0。 ( )
2、如果△+□=○,那么○-△=□。 ( )
3、只能用乘法验算除法。 ( )
4、25×[(356-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变。 ( )
5、如果☆+213=516,那么☆=516-213。 ( )
四、 计算题(共 30分,每题 3分)
1、根据运算顺序认真计算
258÷2-13×6 1000÷[76-(60-9)] (54+310)÷(26-12)
2、在下列算式中加上括号,改变运算顺序,使算式的计算结果最小
18+26×39-17 480÷80+40×2
--WORD格式--可编辑
--WORD格式--可编辑--专业资料--
3、将下面三个算式合并成一个综合算式
840÷7=120 35×3=105 735+105=840
4、下列算式中的○和☆分别代表多少?
32-○+18=45 42÷☆+12=26
五、 解决问题(共 30分)
1、工程队要修一条长 3500米的公路,已经修了 2300米,剩下的要在 5天内修完,平
均每天要修多少米?
2、两筐同样的苹果,第一筐净重25千克,第二筐净重18千克,已知第一筐的标价比第二筐多56元,则第二筐的标价是多少元?
镍检钨鏟聖哗輻撄巋鸾钠兹慳饫见。
3、希望小学组织学生春游, 学校有老师23人,学生597人。大车可坐40人,租金
1000元/辆,小车可坐20人,租金600元,问怎样租车最省钱?
4、春节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案
来顱骘扰測蠼鶴謊镶視鳜悵赚謂殓。
A方案:团体10人以上(含10人),每人100元。
B方案:成人每人 130元,儿童每人 70元。
(1)如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?
(2)如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?
5、学校要做66套演出服,要按整卷买布。大卷布每卷 400元,可以做8套演出服,小卷
布每卷300元,可以做5套演出服。怎么样买布最省钱?荪澮孿癱毕臘鱈蠱鹳呐訛薔锣墊贲。
--WORD格式--可编辑
--WORD格式--可编辑--专业资料--
人教版四年级数学下册第一单元测试卷答案
一、
口算
120
0
100
68
0
0
25
128
1
二、
填空
1、0;原数;非
0;0
2、190
3、(341+72)×(16÷18)
4、减法;除法
5、735÷15=49;735÷49=15
6、商;被除数;商;余数;积;另一个因数;被除数;余数;除数
7、小括号;中括号;括号外面
三、 判断 ×√×√√
四、 计算
1、51 40 26(计算过程省略)
2、18+26×(39-17) 480÷[(80+40)×2] (735+35×3)÷7
3、○=32-(45-18) ☆=42÷(26-12)
=32-27
=42÷14
=5
=3
五、 解决问题
1、(3500-2300)÷5=240(米)
4、(1)A费用:(4+6)×100=1000(元)
答:平均每天要修
240米
费用:×
×
元
B
4130+6
70=940(
)
1000>940
2
、
÷
×
元
答:方案B合算
56(25-18)
18=144
答:第二筐的标价是
144元
费用:
×
元
(2)A
(8+2)
100=1000(
)
B费用:8×130+2×70=1180(元)
3、597+23=620(人)
1000<118
您可能关注的文档
- 人教版初中化学第八单元单元测试题和答案.docx
- 人教版初中数学各章节知识点总结(20210309045424).docx
- 人教版初中英语9年级全一册Unit14知识清单习题(包含答案),文档.docx
- 人教版初中英语七年级下册Unit2写作指导与练习(20210309045128).docx
- 人教版初中英语七年级下册Unit2写作指导与练习.docx
- 人教版初中英语七年级下册Unit2基础知识检测题.docx
- 人教版初中英语七年级下册Unit3SectionA巩固练习.docx
- 人教版初中英语中考复习知识点归纳总结全册.docx
- 人教版初中英语八年级上册各单元过关测试题附答案解析.docx
- 人教版初中英语构词法七年级全册,文档.docx
文档评论(0)