第6章营业税会计核算与税收筹划.ppt

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第 六 章 营业税的核算与筹划;学习要点 ;一、营业税概述;营业税的特点:;营业税的纳税人; 特殊规定——扣缴义务人 租赁或承包给他人经营的,承租人、承包人为纳税人 ; 境外单位、个人在境内发生应税行为,以代理者或受让者为扣缴义务人 ; 委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 ; 建筑业实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人 ;演出由他人售票,售票人为扣缴人。;(二)营业税的征税范围 ;营业税应税行为; 单位和个人转让不动产有限产权或永久使用权,以及单位将不动产无偿赠与他人的行为,视同销售不动产,征收营业税。 但单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征收范围。 ;税 目 ;(三)税目与税率;某邮局本月取得以下经营收入: ①邮寄函件包裹收入20,000 元; ②取得邮汇收入6,000元; ③报刊发行收入200,000元,其中应支付给出版单位150,000元; ④邮政储蓄业务,取得银行利息收入80,000元,其中支付给储户利息70,000元; ⑤集邮商品销售收入12,000元; ⑥邮件包装物、信封、信纸销售收入5,000元,邮件包装物、信封、信纸成本3,000元; 请计算该邮局本月应纳税额。 ;营业收入=20000+6000+(200000-150000) +(80000-70000)+12000+5000 =103000(元) 应纳营业税=103000×3%=3090(元);税目;某金融机构2007年第1季度业务收支情况如下: (1)贷款利息收入200万元,其中含向其他银行贷款利息收入10万元,逾期贷款利息收入20万元;吸收存款1500万元,储蓄存款利息支出140万元。 (2)从事股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元,买卖过程中支付有关费用和税金分别为1万元、1.3万元。 (3)出纳长款收入0.5万元;结算手续费收入18万元;结算罚款收入3万元。 (4)本季度购进黄金170万元,销售黄金收入350万元。 (5)本季度托管某股票型证券投资基金,取得手续费890万。 要求:根据上述资料回答问题: (1)第一笔业务应纳营业税(2)第二笔业务应纳营业税 (3)第三笔业务应纳营业税(4)本季度应纳营业税合计;(1)向其他银行取得银行贷款利息收入,属于金融机构??来利息收入,不征收营业税。应纳营业税=(200-10)×5%=9.50(万元) (2)金融企业从事股票买卖业务,以股票的买出价减去买入价后的余额为营业额,卖出价不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金,买入价也不包括购进过程中支付的各种费用和税。应纳营业税=(100-90)×5%=0.5(万元) (3)出纳长款收入免征营业税。应纳营业税=(18+3)×5%=1.05(万元) (4)金银买卖业务征收增值税,不征收营业税。 第一季度应纳营业税=9.5+0.5+1.05+890×5%=55.55(万元);税目;税目;某公司某月发生如下业务: (1)该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润20%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;以房屋投资入股某企业.现将其股权的60%出让,取得收入1000万元;将一栋楼抵押给某银行使用以取得贷款,当日抵减应付银行利息100万元。 (2)该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.5万元;台球室取得营业收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。 请计算该公司当月应纳营业税额。;(1)自建自用行为不征营业税,自建自售则要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税,其中,自建部分需组成计税价格计税;预售房与销售现房一样,按其实际收取的价款按“销售不动产”税目征税;以不动产投资人股不征税,将其股权转让,不征收营业税;将不动产抵押给银行使用,是以不动产租金换押冲贷款利息,故应按"服务业"税目对借款人征税。 ;(2)娱乐业的营业额包括门票、台位费、点歌费、烟酒饮料费等。 公司开发部业务应纳营业税=[3000×50%×(1+20%)]÷(1-3%)×3%+2400×5%+(3000+2000)×5%+100×5%= 430.67(万元) 该公司娱乐中心业务应纳营业税=(5+1+0.5+0.5)×20%+(5+10)×5%=2.15(万元) 公司当月共应缴纳营业税=430.67+2.15=432.82(万元);某五星级酒店2008年5月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK

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