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注册会计师考试《税法》历年真题和解析答案0516-98
1、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是( )。【单选题】
A.企业将购进的酒发给职工作为福利
B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房
C.企业将委托加工的卷烟赠送给客户
D.将自产的产品用于抵偿债务
正确答案:C
答案解析:选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;选项C,将卷烟赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;选项D为销售行为,不是视同销售行为。
2、张先生2008年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后通过股权分置改革,成为限售股。2014年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务而言当月应缴纳企业所得税()万元。【单选题】
A.500
B.425
C.382.5
D.450
正确答案:B
答案解析:根据规定,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司应缴纳企业所得税=2000×(1-15%)×25%=425(万元)
3、某批发兼零售的小型微利企业,2019年度自行申报营业收入总额280万元、成本费用总额300万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为9%,该企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。【单选题】
A.1.48
B.1.7
C.2.59
D.3.31
正确答案:A
答案解析:应纳税所得额=300÷(1-9%)×9%=29.67(万元);应缴企业所得税=29.67×25%×20%=1.48(万元)。
4、在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入5000元,租期一年,当期未发生修缮费用,则丁某当年应缴纳的个人所得税是( )元。(不考虑相关税费)【单选题】
A.400
B.4800
C.4344
D.5040
正确答案:B
答案解析:月租金收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×10%=400(元)全年应纳的个人所得税=400×12=4800(元)
5、纳税人按规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持( )到原税务登记机关申报办理变更税务登记。【多选题】
A.纳税人变更登记内容的有关证明文件
B.税务机关发放的原税务登记证正、副本
C.税务机关发放的原税务登记表
D.工商登记变更表
正确答案:A、B、C
答案解析:纳税人按规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持下列证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记:(1)纳税人变更登记内容的有关证明文件;(2)税务机关发放的原税务登记证件(登记证正、副本和税务登记表等);(3)其他有关资料。
6、按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有(????????)。【多选题】
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
E.分配型增值税
正确答案:A、B、C
答案解析:增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
7、2010年某企业占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米为该企业幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用);2010年4月1日该企业在城郊征用耕地4000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月底征用非耕地6000平方米。该企业2010年和2011年应缴纳城镇土地使用税共计( )元。(城镇土地使用税年税额:二等地段7元/平方米,三等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)【单选题】
A.180000
B.183600
C.186800
D.188000
正确答案:B
答案解析:该企业2010年和2011年应缴纳城镇土地使用税共计=6000×7×2+(12000-1000-200)×4×2+4000×1.2×9/12+6000×1.2×16/12=84000+86400+3600+9600=183600(元)。
8、某单位在2011年9月销售厂房时,一并销售了2004年建造的锅炉等设施,正确的税务处理方法是()。【单选题】
A.纳入不动产的销售额一并征收营业税
B.按照税率缴纳增值税
C.按照销售自己使用过的旧固定
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