- 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
在职攻读硕士联考考试模拟卷(9)
本卷共分为1大题50小题,作答时间为180分钟,总分100分,60分及格。
严格遵守考试纪律,维护考试秩序!
一、单项选择题(共50题,每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)
1.由于信息高速公路上信息垃圾问题越来越严重,科学家们不断出警告:如果我们不从现在开始就重视预防和消除信息高速公路上的信息垃圾,那么总有一天信息高速公路将无法正常通行。以下哪项的意思最接近这些科学家们的警告
A.总有那么一天,信息高速公路不再能正常运行。B.只要从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。C.只有从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路才可能预防无法正常通行的后果。D.信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因为我们没有从现在起重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除。
参考答案:C本题目考查的是必要条件和充分条件的转换,还有必要条件的推理形式.
2.最近的一项研究指出:“适量饮酒对妇女的心脏有益。”研究人员对1000名女护士进行调查,发现那些每星期饮酒3~15次的人,其患心脏病的可能性较每星期饮酒少于3次的人为低。因此,研究人员发现了饮酒量与妇女心脏病之间的联系。以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证的结论
A.许多妇女因为感觉自己的身体状况良好,从而增加了她们的饮酒量。B.调查显示:性格独立的妇女更愿意适量饮酒并同时加强自己的身体锻炼。C.护士因为职业习惯的原因,饮酒次数比普通妇女要多一些。再者,她们的年龄也偏年轻。D.对男性饮酒的研究发现,每星期饮酒3~15次的人中,有一半人患心脏病的可能性比少于3次的人还要高。
参考答案:D尽管由于不同性别的人之间的某种共性,D项仍可能对题干的结论有所削弱,但削弱的力度显然不如其余各项。
3.我们对待吸毒,应该像对待言论和宗教信仰一样,将其视为人的一种基本权利。吸毒是个人的自愿行为,没有人非得去吸毒,就如同没有人非得去读某本书一样。如果政府打算限制甚至禁止毒品消费,它只能对其公民强行压服——其方法类似于保护儿童免遭引诱,或限制奴隶对自己的生命实行自决。以下哪项如果为真,对上述论证会构成最强有力的反驳
A.吸毒严重危害吸毒者的身体健康。B.吸毒花费大量的金钱,容易导致犯罪行为发生。C.吸毒对吸毒者家人的权益也造成侵害。D.许多人仅仅因为好奇而开始吸毒,由此却染上毒瘾,如同魔鬼附身,再也无法摆脱了。所有这些画都是这个理事私自认为是较次的作品。
参考答案:DD选项为真。到1999年底为止,“希望之星工程”所收到捐款总额的82%,来自国内200家年纯盈利一亿元以上的大中型企业;.到1999年底为止,“希望之星工程”所收到捐款总额的25%来自民营企业。从题干的以上两个数据可知“希望之星工程”所收到捐款总额中至少有7%来自国内纯盈利一亿元以上的民营企业。其余选项均不正确。
4.某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名工作人员本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,有一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项论断最可能为真
A.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的。B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的。C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同本科专业。D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的。
参考答案:A一共有三名男士,如果任何两名男士都来自同一个专业,则他们只能都来自个专业。每个专业至多有两人,所以一定会有两名男士是来自不同本科专业的。A并没有排斥三个人来自三个不同专业的情况。
5.一个好的演员要么具有很好的艺术天赋,要么是经过了长期不懈的后天努力。真真女士终身致力于表演艺术,那么__
A.真真女士一定是一个杰出的青年B.真真女士不是一个好的演员C.真真女士不可能成为一个好的演员D.真真女士可能会成为一个杰出的演员
参考答案:D本题是一个相容的选言命题,题干中说“真真女士终身致力于表演艺术”,是说真真女士在艺术上长期不断的努力,但是不能因此否定她“具有很好的艺术天赋”,也不能肯定的推出她是否会成为一个好演员.
6.某金店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下那项是真的
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙
参考答案:B应用直言命题的关系来解题,互为矛盾的两个命题必有一真一假,上述命题中乙和丁是互为矛盾的命题,可见必有一真一假.而题干说明四个人的
文档评论(0)