第31讲__简单推理.docVIP

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第三十一讲 简单推理(三) 例1 桌子上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3只。”小狗说:“第三盘比第二盘少5只。”猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹果最少? 【思路导航】根据小狗说的“第三盘比第二盘少5只”,可知第二盘比第三盘多5只。再根据小猫说的“第一盘比第三盘多3只”,可知第一盘比第三盘多3只,第二盘比第三盘多5只,就知道第二盘的苹果最多。 第三盘苹果最少,第二盘苹果最多。 练习1 1.三个小朋友在比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)宁宁比芳芳小1岁。 2.有三种水果,请根据动物们的话,猜一猜,哪种水果最重?哪种水果最轻? 3.小红帽幼儿园有三个班,中班人数比小班少,中班人数比大班少,大班人数比小班多。猜一猜,哪班人数最少?哪班人数最多? 例2 方方、林林、天天的爸爸分别是工人、解放军、医生当中的一个。根据下面话,猜一猜,方方、林林、天天的爸爸各是谁? (1)方方的爸爸不是工人。 (2)林林的爸爸不是医生。 (3)方方和林林的爸爸正在听一位解放军爸爸讲战斗故事。 【思路导航】从第三句话中可知方方和林林的爸爸不可能是解放军,这样,天天的爸爸一定是解放军,从第一句话中可知方方的爸爸不是工人,又因为他不是解放军,那他一定是医生,林林的爸爸不是解放军,又不是医生,那他肯定是工人。 天天的爸爸是解放军;方方的爸爸是医生;林林的爸爸是工人。 练习2 1.张、王、李三位老师都在某校任教,他们各教音乐、体育、美术中的一门。张老师不教美术,李老师不会画画,也不会唱歌,你能说出三位老师各任教什么课程吗? 2.小明、小华和小强高兴地去人民公园划船,他们都戴上了漂亮的太阳帽,一个红色、一个黄色、一个是蓝色,小明的帽子不是黄色;小强的帽子不是红色的,但也不是黄色的。你能说出这三个小朋友分别戴哪种帽子吗? 3.赵、孙、何三个人中,一位是经理、一位是会计、一位是司机。已经知道何的年龄比会计大,赵和司机的年龄不相同,司机的年龄比孙小,问:这三人各是什么职位? 例3 甲、乙、丙三人中有一位做了一件好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三人,他们的回答如下: 甲说:“我没做这件事,乙也没有做。” 乙说:“我没做这件事,丙也没有做。” 丙说:“我没有做这件事,我也不知道是谁做的。” 在老师的再三追问下,他们承认,每人说的都有半句是真话,半句是假话。小朋友,你能帮老师找出是谁做的好事吗? 【思路导航】因为每人只有半句话是真话,一下不能看出。所以,我们可以假设某句是真的来进行推理。 设是甲做的好事,那甲前半句是假话,后半句是真话,因此,乙没做好事,那乙的前半句是真的,后半句是假的,即丙也做了好事,这与条件矛盾,所以这个假设不正确。 设是乙做的好事,那甲的前半句是真话,后半句是假。乙说的前半句是假,后半句是真话,丙没有做好事,那丙说的前半句是真,后半句是假。在这一假设下,所有条件都成立。因此是乙做的好事。 练习3 1.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句真话。 甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事? 2.甲、乙、丙、丁四位同学的座位上号码各不相同,分别是1,2,3,4号。A说:甲为2号,乙为3号。B说:丙为4号,乙为2号。C说:丁为2号,丙为3号。D说:丁是1号,乙是3号。A、B、C、D四人都只说对了一半。问:丙的号码是几号? 3.一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另外有四个证人在受讯。 证人1:我只知道甲是无罪的。 证人2:我只知道乙是无罪的。 证人3:前面两个证词中至少有一个是真的。 证人4:我可以肯定第三个人的证词是假的。 经调查:已证实第四个证人说的实话,那凶手是谁呢? 例4 有一个正方体,每个面上分别写上数字1——6,有人从不同的角度观察到如下情况。问这个正方体相对的两个面上的数字各是几? 265 3 1 1 2 6 5 6 4 3 (1) (2) (3) 【思路导航】 从图(1)看,6的对面不是3,5 由此可以得出6的对面是2; 从图(2)看,6的对面不是4,1 从图(1)看,3的对面不是6,5 由此可以得出3的对面是4; 从图(3)看,3的对面不是1,2 从图(2)看,1的对面不是4,6 由此可以得出

文档评论(0)

134****3617 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档