第七章:个人所得税.pptVIP

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* ④每次收入的确定 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得: 属于一次性收入的,以取得该项收入为一次; 属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。 财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次 利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次 偶然所得:以每次取得该项收入为一次 * * 劳务报酬、稿酬、特许权使用费 四、居民企业综合所得应纳税额计算 李某从B公司当月一次性取得劳务报酬20000元,计算B公司作为扣缴义务人应当预扣预缴的个人所得税。【自行查阅劳务报酬预扣税率表】 * 劳务报酬、稿酬、特许权使用费 五、居民企业综合所得应纳税额计算 李某从B公司当月一次性取得劳务报酬2000元,计算B公司作为扣缴义务人应当预扣预缴的个人所得税。【自行查阅劳务报酬预扣税率表】 * 劳务报酬、稿酬、特许权使用费 六、居民企业综合所得应纳税额计算 王某2019年工资薪金总额为120000元,年减除费用60000元,“三险一金”专项扣除为18000元,享受专项附加扣除12000元,已由单位预扣预缴全年所得税900元。计算王某年终汇算清缴应退补的税额。 * 二、非居民个人四项所得应代扣代缴的计算方法 1、工资、薪金所得 以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额; 2、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得 以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三计算应纳税额。 其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 * * 【例】假如某非居民个人取得劳务报酬所得20000元,则这笔所得应扣缴税额为: (20000-20000×20%)×20%-1410=1790元 【例】假如某非居民个人取得稿酬所得10000元,则这笔所得应扣缴税额为: (10000-10000×20%)×70%×10%-210=350元 * (六)利息、股息、红利 利息:存款、贷款和债券的利息 股息红利:企业的派息分红 如果以企业资金为本人或家庭成员支付与企业经营活动无关的消费性支出,或从投资企业借款,在纳税年度终了后既不归还又未用于生产经营的,视同企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税。 (七)财产租赁所得 (八)财产转让所得 (九)偶然所得 * 分项征收 Add Your Title 综合征收 工资薪金所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 计入综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税 经营所得 利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得 实行分类征收税制 按月或者按次分项计算个人所得税 居民个人 非居民个人 * §7-4 税率 一、超额累进税率 1、工资、薪金所得:7级超额累进税率 * 2、经营所得:5级超额累进税率 * 二、比例税率 利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得 适用比例税率,税率为20%。 * §7-5 应纳税所得额的确定 应纳税所得额 =收入-费用扣除标准 * 一、综合所得 居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 * (一)综合所得应纳税所得额的计算 * 王某为中国居民,2019年全年工资收入为120000元,领取劳务报酬36000元,稿酬收入24000元和特许权使用费收入48000元。假定无专项扣除、专项附加扣除和其他扣除项目。请计算王某2019年度综合所得的应纳税所得额。 * 专项扣除 专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。 基本社会保险和住房公积金( “四险一金” ) 1、按规定比例提取并缴付“五险一金”,免税; 2、超过规定比例提取并缴付“五险一金”,征税; 3、领取原提存的“五险一金”,免税。 * 专项附加扣除 * * * * * * * * * * * * * * 公益性捐赠 个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除; 向红十字会、农村义务教育、公益性青少年活动场所、老年服务机构的捐赠,可以全额扣除。 * (二)预扣预缴税款 1、预扣预缴的含义 居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。 * 2、预扣预缴税款计算方法 (1)工资

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