- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
东南大学远程教育财政与税收第 五十八 讲主讲教师: 吴斌第十六章 行为税 【本章提要】 这一章内容主要包括:第一节 城市维护建设税城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人就其已经缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种特定目的税。本部分应重点掌握计税依据和税率的适用范围,应纳税额的计算方法,税收优惠规定;熟悉征税范围和纳税人的具体规定,纳税期限和纳税地点的规定。第二节 印花税法印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。本节的内容包括印花税的纳税人、税目、税率、应纳税额计算以及有关的征收管理的规定、免税规定等。 第一节 城市维护建设税 【本节提要】城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人就其已经缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种特定目的税。本部分应重点掌握计税依据和税率的适用范围,应纳税额的计算方法,税收优惠规定;熟悉征税范围和纳税人的具体规定,纳税期限和纳税地点的规定。 一、纳税人 城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人就其已经缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种特定目的税。 【理解分析】凡缴纳增值税、消费税和营业税这“三税”的单位和个人,均为城建税的纳税人。城市维护建设税具有附加税的性质,其本身并无特定和独立的征税对象。除另有规定外,代扣(收)代缴增值税、消费税和营业税的单位,同时代扣(收)代缴城建税。目前,对外商投资企业和外国企业暂不征收此税。 二、税目、税率 城建税实行差别比例税率,按照纳税人所在地的不同,实行三档比例税率。【理解分析】具体适用范围是:(1)纳税人所在地在城市市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。(2)对由受托方代收、代扣“三税”的、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,可按缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。(3)铁道部应纳城市维护建设税的税率,税率统一规定为5%。 三、计税依据城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税应纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。 四、应纳税额的计算城建税的应纳税额=纳税人实际缴纳的“三税” ×适用税率。 【理解分析】城建税的计税依据即纳税人实际缴纳的“三税”税额。(1)纳税人违反“三税”有关税法规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款的,应同时对其偷漏的城建税进行补税和罚款。(2)城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如要减免征收“三税”,即同时减免征收城建税。但对出口产品退还增值税或消费税的,不退还已缴纳的城建税。(3)如纳税人缴纳了“三税”之后,却不按规定缴纳城建税,税务机关可对其单独加收滞纳金,也可单处罚款。 根据有关规定,某纳税人所在地为市区的,其某月应纳增值税额和消费税额分别为10万元和20万元,其应缴纳城建税税额=( 10万元+ 20万元)× 7%=2.1万元 五、减税免税 (1)海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。(2)对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。(3)对金融业调增3%征收的营业税,不征收城市维护建设税。(4)对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库。 六、纳税申报及缴纳 (一)纳税地点和纳税期限1.纳税人缴纳的地点,就是纳税人缴纳城“三税”的地点。 2.城建税的纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致。 第二节 印花税法 【本节提要】印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。本节的内容包括印花税的纳税人、税目、税率、应纳税额计算以及有关的征收管理的规定、免税规定等。 一、纳税人 根据《印花税暂行条例》规定:在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。 【理解分析】 单位和个人,包括吉国的企事业单位和个人,也包括涉外企业、机构和外国公民。对于外商投资企业、外国企业和其他经济组织及其在华机构等,1994年1月1日前适用工商统一税时,不交印花税;1994年1月1日后,取消了工商统一税,改征增值税、消费税、营业税,同时也开征印花税。 印花税的纳税人按征税对象又分为四类: 1、立合同人。是指合同的当事人,不包括保人、证人、鉴定人。如果一份合同由两方工两方以上的当事人共同签订,那么签订合同的各方都是纳税人。 2、立账簿人。是指开立并使用营业账簿的单位和个人。 3、立据人,是指书立产权转移书据的单位和个人。如果书据由两方或两方以上的当事人共同书立的,则各方都是纳税人。 4、领受人。是指领取并持有权利许可证照的单位和个人,如领取营业执照的人。 二、税目 在我国印花税的应税凭证有五大