- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
精品文档
计算题型:
1.某企业资产负债表简表如下:单位(万元)
项目
本期
项目
本期
存货
900
流动负债
1336
流动资产
2440
长期负债
370
固定资产净值
2340
无形资产
200
所有者权益
3274
总计
4980
总计
4980
其他资料: 该公司当年的税后净利为 725万元, 债务利息为 308万元, 所得税税率为 30%。
要求计算下列指标: (1)流动比率;( 2)速动比率;( 3)资产负债率;( 4)有形净值债务率;
5)利息保障倍数。
1) 流动比率 =2440/1336=1.83
2) 速动比率 =( 2440-900 ) /1336=1.15
3) 资产负债率 =( 1336+370) /4980*100%=34.26%
(4) 有形净值负债率 =负债总额 / (所有者权益-无形资产) *100%=( 1336+370 ) /
(3274-200 ) *100%=55.50%
5) 利息保障倍数 =( 1035.71+308 ) /308=4.36( 倍 ) 725/ ( 1-30%) =1035.71 (万元)
2、某企业 2011年营业收入为 125,000 元,销售毛利率 52%,销售净利率为 16%,存货周转率为5次,年初存货余额为 14,000 元,年初应收账款余额为 12,000 元,年末应收账款余额为 8,000 元,年末流动比率为 2,速动比率为 1,流动资产占资产总额的 20%,资产负债率为 40%,
该公司只发行普通股,流通股数为 5,000 股,每股市价 25元。
应收账款周转率 =125000/[ (12000+8000) /2]=12.5 次
销售净利率 =净利润 / 营业收入 *100% 净利润 =16%*125000=20000 元
销售毛利率 =( 125000- 营业成本) /125000=52% 营业成本 =60000 元
存货周转率 =60000/[(14000+ 年末 )/2]=5 次 年末存货余额 =10000 元
流动比率 =流动资产 / 流动负债 =2 速动比率 =(流动资产 - 存货) / 流动负债 =1
流动资产 =20000 元
资产总额 =20000/20%=100000 元 资产负债率 =40% 负债总额 =40000 元
资产净利率 =20000/100000*100%=20%
净资产收益率 =20000/(100000-40000)*100%=33.33%
每股收益 =20000/5000=4 元 / 股
市盈率 =25/4=6.25 倍
某公司 2011年度简化的资产负债表如下:
资产
金额
所有者权益
金额
货币资金
50
应付账款
100
应收账款
E 50
长期负债
A 100
存货
D 100
实收资本
100
固定资产净值
F 200
留存收益
100
.
精品文档
资产合计
C 400
负债及所有者权益合计
B 400
其他有关财务指标如下:
( 1)长期负债与所有者权益之比:
0.5
2)销售毛利率: 10%
3)存货周转率(存货按年末数计算) : 9次
4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按 360天计算):18天
5)总资产周转率(总资产按年末数计算) :2.5 次
要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。
A/200=0.5 A=100 B=100+100+100+100=400=C
销售毛利率 =( 20E-9D) /20E=10% 2E=D
存货周转率 =9 营业成本 =9D
平均收现期 =18 营业收入 =20E
总资产周转率 =20E/400=2.5 E=50 D=100 F=400-100-50-50=200
某制造企业 2011年 12月 31日资产负债表(简表)如下:单位:元
项目
期初
期末
应收账款净额
185 500
158 900
存货
173 800
320 000
流动资产合计
454 900
523 600
固定资产净值
604 000
612 300
无形资产
209 00
125 600
资产合计
2 054 800
2 389 400
流动负债
248 900
297 800
负债合计
1 034 580
1 245 780
要求 :
计算并填写下表。
根据计算结果,对该企业的偿债能力进行分析。
项目
期初
期末
流动比率
1.83
1.76
速动比率
1.13
0.68
资产负债率
50.35%
52.14%
产权比率
101.41%
108.93%
相比期初, 期末的流动比率和速动比率有所下降,
流动比率期初值和期末值都低于经验标准
值 2,速动比率期末低于经验标准值
1,相比期初下降。与企业增加使用
文档评论(0)