税法第二章增值税法.pptxVIP

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【例题·单选题】以下关于增值税的表述不正确的是( )。A.增值税是价外税B.增值税属于间接税C.增值税的直接计算法采用的是减法D.我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额案例按现行增值税的制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是:A、电梯制造厂销售电梯并为客户安装B、企业受托为另一企业加工服装C、企业为另一企业修理锅炉D、汽车修配厂为本厂修理汽车答案:BC案例按现行增值税的制度规定,纳税人提供下列劳务应缴纳增值税的是:A、汽车的修配B、房屋的修理C、房屋的装潢D、受托加工白酒答案:AD【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。A.供电局销售电力产品B.房地产开发公司销售房屋 C.饭店提供餐饮服务D.房屋中介公司提供中介服务(三)特殊项目(续)7、融资租赁业务(转让所有权与否);8、转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不征收增值税;9、能源公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用(与货物数量是否直接相关);10、纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合条件的,不征收增值税;11、纳税人销售货物的同时代办保险而收取的保险费,从事汽车销售的收取的代缴车辆购置税、牌照费,不征增值税;12、纳税人销售软件产品收取的其他相关收入等;13、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号的书籍等,按货物销售征收增值税;〔举例] 某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,货物已售出,不含税价100000元,向甲公司收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳税是多少?[答案]不含税价=100000元 销项税额=100000×17%=17000元 应纳营业税(代理)=5000×5%=250元(3)视同销售行为中,符合规定的购进货物进项税额可以抵扣(4)以上购入货物用途不同,纳税处理也不同,当购买的货物用于6、7、8项时,是视同销售行为,用于4和5时,涉及的不得抵扣进项业务。(5)以上3-8项中纳税义务产生时间为移送货物的当天例1 :下列各项中,应缴纳增值税的有A.将自产的货物用于投资B.将外购的货物用于集体福利C.某市的甲企业将库存商品送给本市的分公司乙销售D.将外购的钢材用于修建办公大楼答案:A例2:下列各项中属于视同销售行为应缴纳增值税的有A、将自产的货物当奖品发放B、将购买的货物委托外单位加工C、将外购的货物无偿赠送给他人D、将外购的货物用于集体福利答案:AC例3 :下列行为属于视同销售行为,应征收增值税的有:A.某商店为服装厂代销服装B.某批发部门将外购的饮料用于职工福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费答案:A〔例〕:企业将当月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业,税务机关核定计税价格为35万,应如何进行增值税税务处理?赠送给关联企业视同销售 销项税额=35×17% 进项税额=30×17% 〔例〕:企业将当月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元), 用于本企业办公楼装修改造, 应如何进行增值税税务处理? 用于办公楼装修改造属于将外购产品用于非应税项目,不计算销项税额,也不抵扣进项税额 〔例〕:企业将上月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业,税务机关核定计税价格为35万,应如何进行增值税税务处理?赠送给关联企业视同销售 销项税额=35×17%〔例〕:企业将上月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元), 用于本企业办公楼装修改造, 应如何进行增值税税务处理? 用于办公楼装修改造属于将外购产品用于非应税项目,不计算销项税额,上月已抵扣进项税额,当月应转回 当月进项=-30×17%〔例4〕:企业将上月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造,该材料本企业无同类市场价格,应如何进行增值税税务处理?1、赠送给关联企业视同销售 销项税额=30×20%×(1+10%)×17% =1.122万元2、用于办公楼装修改造属于将外购产品用于非应税项目,进项税要转出: 进项=-30×10%×17%=-0.51万元【例题·单选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。(2006年)A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机【答案】C【解析】选项A属于应纳增值税项目与应纳营业税项目的兼营;选项B属于应纳增值税项目的兼营;选项C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混

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