报关实务第四章.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章报关与纳税;1、要征些什么税?关税、附加税、进口环节税;;分类: 税 进出口关税(正税、进口附加税) 进口环节税(增值税、消费税) 船舶吨税 费 滞纳金和滞报金 ; 关税 关税是国家税收的重要组成部分,是由海关代表国家按照国家制定的关税政策和有关法律、行政法规的规定,对准许进出关境的货物和物品向纳税义务人征收的一种流转税。;关税的四层含义 1、关税的征收主体 由海关代为国家征收,属于一种代征税 2、进出口税收的法律依据 《海关法》、《关税条例》及其他有关法律、行政法规 ;3、关税的课税对象 进出境的货物和物品 4、纳税主体 进出口货物收发货人 进出境物品所有人 连带的纳税人 ;连带的纳税人;多选练习题;进口关税;复合税 我国目前仅对录像机、放像机、非家用型摄录一体机、部分数字照相机等征收。 滑准税 2010年起,只对关税配额外进口的一定数量的棉花征收滑准税。;12;(二)出口关税 1.原因:为防止过度、无序出口,特别是防止本国一些重要自然资源和原材料的无序出口 2.范围:出口关税 3.公式: 出口关税税额=出口货物完税价格×出口关税税率 =FOB÷(1+出口关税税率)×出口关税税率 ; 注 意: 1.进口货物确定完税价格应按CIF价格计算 2.出口货物应按FOB计算。;二、进口环节海关代征税; 二、进口环节税 (一)增值税 商品在生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价值为课税对象。 1.范围: 境内销售或者,提供加工、维修修配劳务,以及进口货物的单位和个人 2.公式:应纳增值税税额=组成价格×增值税税率 组成价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额 ;3.税率: 适用低税率(13%)的范围是: (1)粮食、食用植物油; (2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; (3)图书、报纸、杂志; (4)饲料、化肥,农药、农机、农膜; (5)国务院规定的其他货物。 除此之外的商品适用基本税率17%。 ;(二)消费税(价内税) 在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消???品征收的税。 1.范围:境内生产、委托加工和进口国家规定应征消费税的单位和个人 2.种类: ;应税消费品大体可分为以下4种类型。 1)第1类:过度消费会对身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、酒精、鞭炮、焰火。 2)第2类:奢侈品等非生活必需品,如贵重首饰、珠宝玉石、化妆品以及护肤品、护发品。 3)第3类:高能耗的高档消费品,如小轿车、摩托车、汽车轮胎(子午线轮胎除外)。 4)第4类:不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油。; 3.公式: (1)从价征收(价内税) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 组成计税价格=(完税价格+关税税额)÷ (1-消费税税率) (2)从量征收 (3)同时实行从量、从价征收;单选题; 某公司进口一批货物,到岸价折人民币8500元,关税税率10%,增值税税率为17%,该批货物应征消费税,税率10%。求增值税? 关税:8500×10%=850元 消费税:(8500+850) ÷(1-10%)×10%=1038.89元 增值税: (8500+850+1038.89)*17% =10389×17%=1766.13元; 征收范围 1、在我国港口行驶的外国籍船舶; 2、外商租用(程租除外)的中国籍船舶; 3、中外合营海运企业自有或租用的中、外国籍船舶; 4、我国租用的外国籍国际航行船舶。 ; 由海关在设关口岸对进出、停靠我国港口的国际航行船舶征收的一种使用税,用于航道建设。 吨税=净吨位×吨税税率(元/净吨); 四、滞纳金 1.公式:关税滞纳金金额=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数 2. 滞纳天数:自缴纳期限(海关填发缴款书之日起15日内)届满次日起,至进出口货物的纳税义务人缴纳税费之日止 3.征收标准:起征额为50元 4.特殊情形:少征漏征、租赁货物、暂时进口货物;五、滞报金 为加速口岸疏运,加强海关对进口货物的通关管理,促使进口货物收货人按规定时限申报。 1.公式: 滞报金金额=进口货物完税价格×0.5‰×滞报天数 2.滞报天数:运输工具申报进境14天内 注意转关运输等特殊情形。;滞报金与滞纳金相关总结;滞报金与滞纳金相关总结;习题: ;税费种类;;2.下列属于进口环节消费税组成计税价格的是 A进口货
