管理会计计算题.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二 1.宏达公司 2008 年下半年各月的机器设备维修费资料如下表所示: 月份 业务量(千机器小时) 维修费(元) 7 40 580 8 32 500 9 52 700 10 48 660 11 56 740 12 44 625 要求: 1)根据上述资料采用高低点法将维修费分解为固定成本和变动成本,并写出成 本公式。 2 )根据上述资料采用回归直线法将维修费分解为固定成本和变动成本,并写出 成本公式。 3 )2009 年 1 月,该公司计划使用机器时数为 55 千机器小时,则预计的机器设 备维修费应为多少? 解 (1)b=10 ,a=180 , y=180+10x (2)a=181.74, b=9.98, y=181.74+9.98x (3) y=730.64 2、讯达工厂过去一年十二个月中最高业务量和最低业务量下的制造费用总额如下: 摘要 高点( 10 月) 低点( 3 月) 业务量(机器小时) 75000 50000 制造费用总额(元) 176250 142500 上表制造费用总额中包括变动成本、固定成本和混合成本三类。该厂会计部门对 低点月份业务量为 50000 机器小时的制造费用总额作了分析,其各类成本的组成 情况如下: 变动成本总额 50000 元 固定成本总额 60000 元 混合成本总额 32500 元 制造费用总额 142500 要求: 1、采用高低点法将该厂的混合成本分解为变动成本与固定成本,并写出成本公式。 2 、若该厂计划期的生产能量为 65000 机器小时,则其制造费用总额将为多少? 解: (1)由低点的成本性态数据可知制造费用中: 单位变动成本= 50000/50000 =1 固定成本= 60000 故高点的制造费用中: 变动成本总额= 1 ×75000 =75000 固定成本总额= 60000 混合成本总额= 176250-75000-60000 =41250 设混合成本的数学模型为: Y=a+bx b=( 41250-32500 )/ (75000-50000 )=0.35 a=41250-0.35 ×75000 =15000 混合成本的数学模型为: Y=15000+0.35x (2 )当计划期的生产能量为 65000 机器小时时, 变动成本总额= 1 ×65000 =65000 固定成本总额= 60000 混合成本总额= 15000+0.35 ×65000 =37750 所以制造费用= 65000+60000+37750 =162750 三 4 .假定某企业只产销一种产品,其有关资料如下:生产量 2 000 件,销售量 1 800 件, 期初存货 0 件,边际贡献率 60%,原材料 6 000 元,计件工资 4 000 元,其他变动性制造 费用每件 0.4 元,固定性制造费用总额 2 000 元,变动性销售与管理费用每件 0.2 元,固定 性销售与管理费用总额为 300 元。要求: (1)根据给定的边际贡献率确定售价; (2 )用两种

文档评论(0)

tianya189 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体阳新县融易互联网技术工作室
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
92420222MA4ELHM75D

1亿VIP精品文档

相关文档