中级会计师《会计实务》习题:所得税费用.pdfVIP

中级会计师《会计实务》习题:所得税费用.pdf

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中级会计师《会计实务》习题:所得税费 用 所得税费用 单项选择题 2011年12月31 日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变 动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应 交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费 用”项目应列示的金额为( )万元。 A.120 B.140 C.160 D.180 【正确答案】B 【知识 点】 本题考核点是所得税费用。 【答案解析】本题相关会计分录如下: 借:所得税费用 140 递延所得税资产 10 贷:应交税费--应交所得税 150 借:其他综合收益 20 贷:递延所得税负债 20 注意可供出售金融资产公允价值变动确认的递延所得税对应的是其他综合收益,而 不是所得税费用。 单项选择题 2013年12月31 日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变 动,分别确认 15 万元的递延所得税资产和 23 万元的递延所得税负债。甲公司当期应 交所得税的金额为 120 万元。假定不考虑其他因素,该公司 2013 年度利润表“所得税费 用”项目应列示的金额为( )万元。 A.105 B.128 C.120 D.123 【正确答案】A 【知识 点】 本题考核点是所得税费用。 【答案解析】可供出售金融资产公允价值变动产生的递延所得税对应的是资本公 积而非所得税费用,因此该公司 2013 年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额=120- 15=105(万元) 。 会计分录为: 借:所得税费用 105 递延所得税资产 15 贷:应交税费——应交所得税 120 借:资本公积——其他资本公积 23 贷:递延所得税负债 23 单项选择题 甲公司期初递延所得税负债余额为 8 万元,期初递延所得税资产余额为 4 万元,本 期期末应纳税暂时性差异为 100 万元,可抵扣暂时性差异为 120 万元,其中可供出售金 融资产形成的可抵扣暂时性差异为 30 万元,甲公司适用的所得税税率为 25%。无其他 暂时性差异,不考虑其他因素,本期所得税费用为( )万元。 A.1.5 B.-1.5 C.7.5 D.-9 【正确答案】B 【知识 点】 本题考核点是所得税费用。 【答案解析】本期确认递延所得税资产=120×25%-4=26(万元),其中对应资本公积 的金额=30×25%=7.5(万元),本期确认递延所得税负债=100×25%-8=17(万元)。 会计分录; 借:递延所得税资产 26 贷:递延所得税负债 17 所得税费用 1.5 资本公积——其他资本公积 7.5

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