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第13章 财产与行为税类;13.1 房产税;;;;;;;例1:某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。2005年将其中四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产原值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为( )
A. 12万元 B. 36万元 C. 48万元 D. 60万元
例2:某企业2006年委托施工企业修建一仓库,8月底办理验收手续,工程决算支出50万元,全部记入固定资产,当地房产税计算采取的扣除比例为30%,则该房产2006年应纳房产税为 ( )
A. 1400元 B. 1750元 C. 2800元 D. 4200元
例3:某饭店房产原值2000万元,2005年该饭店内装修,6月份装修完毕办理竣工结算,装修支出250万元(包括中央空调更换支出),均计入固定资产原值。计算该饭店2005年度应纳房产税。当地房产税计算扣除比例为20%。;13.2 城镇土地使用税;13.2 城镇土地使用税;;;;;契 税;13.3 契税;;1.征税对象
(1)国有土地使用权出让
(2)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换
(3)房屋买卖
(4)房屋赠与
(5)房屋交换
(6)视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征税;2.纳税义务人
境内转移土地、房屋权属承受的单位和个人为契税的纳税人
3.税率
3%-5%幅度税率。
2008年11月1日起,首次购买90平米以下普通住房的契税税率统一下调到1%。 ;;例1: 公民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价为20万元,另一套两室住房与居民丙交换,并支付给丙换房差价款6万元。计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税。当地规定契税税率为4%。
例2: 某学校张老师购买一套商品房,价格为60万元,因一次性付清款,售房单位给予1万元优惠,同时按当地政策规定对教师按正常价格优惠5%,当地契税税率为4%,计算张老师应纳契税。;;印花税;13.4 印花税;;;;;;计税依据的确定;计税依据的确定;例1:甲、乙两家企业签订了一份购销合同,购销金额为300万元,两家企业分别应纳印花税税额。
应纳税额= 3 000 000 × 0.3‰ = 900 元
例2:某企业于2007年8月18日开业,领受工商执照、房产证、商标注册证各一件,注册资本380万元,实收资本200万元,除记载资金的账簿外,还建有5本营业账簿。开业当年签订财产保险合同一份,投保金额120万元。缴纳保险费2.4万元;签订银行借款合同一份,借款金额50万元(银行借款利率8%);购销合同2份,其中一份为外销合同,所载金额180万元,另一份内销合同,所载金额100万元。2008年,该企业与某公司签订技术转让合同一份,金额为30万元;与货运公司签订运输合同一份,支付运费5万元,装卸费0.4万元。营业账簿册数没有变化,只是记载资金的“实收资本”数额增加到280万元。计算2007、2008年应纳印花税。;
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