判断推理逻辑判断:快读快解应用集.pdfVIP

判断推理逻辑判断:快读快解应用集.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
判断推理逻辑判断:快读快解应用集锦精讲 一、条件不确定 假设是关键 公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干 条件的真、假时, “假设”是重要方法。请看试题: 试题 1. 甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是() 。 A. 甲和乙诚实,丙是说谎者 B. 甲和丙说谎,乙是诚实者 C. 乙和丙说谎,甲是诚实者 D. 乙和丙诚实,甲是说谎者 题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某 个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案 了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的, “条件假”也是确定的条 件或答案。我们运用假设方法解答上题。 〔解析〕 (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若 丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾) , 于是可定论:甲不诚实。 (2 )从定论“甲不诚实” ,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲 和乙不都说谎(乙诚实) ,推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为 B。 解析上述类型试题,关键把握三点: 第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。 〔提示〕凡属“如果 A,那么 B”类的假言条件和“ A 不是 B”类的否定条件,都是没确 定的条件。 第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假” ,这是假设的要点。 第三,对“ ‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。 素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影 响推理连贯性。 还有些条件不确定的试题, 对题干条件或对备选项运用假设法, 都可快速得到答案。 如: 试题 2. (山东 2008-88 )已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取, 甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。 由此推出() 。 A. 甲、乙都被录取 B. 甲、乙都未被录取 C. 甲被录取,乙未被录取 D. 甲未被录取,乙被录取 〔解析〕 第一种方法:对题干条件做“假设”分析。 (1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要 么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或 假”也必然相同。 假设两者 “同真”则不合题义 (题:只有一真),即可推知①②两判断都假。 (2 )剩余的判断③“甲被录取”就是真的。 (3 )根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为 A。 第二种方法:对选项做假设分析。 (1)假设选项 A “甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都 说“只能录取一个”皆假。 A 项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案 A。 在应试实战中,通过假设确定选项 A 已经符合“一真两假” ,就果断选择 A,若再分别验 证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下: (2 )假设 B “甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。 首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理, 最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。 B 项与题干相悖。 (3 )假设 C 项正确,则三个判断都是真的

文档评论(0)

152****3686 + 关注
实名认证
文档贡献者

用心创作文档如果出现文档出现问题请联系我给您解决

1亿VIP精品文档

相关文档