- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
;查账征收预缴申报表填列
;查账征收企业预缴申报表;取消(A类,2015年版)及其附表中的“本期金额”列,对原《固定资产加速折旧(扣除)明细表》将数据项由185项减少至30项。;;;;;;;;;;;;;;;案例1:
甲公司2018年1-3月份收入21200元,成本13000元,期间费用1150元,利润总额7050元。该纳税人企业所得税依实际利润额按季度预缴企业所得税,请计算第一季度应预缴的企业所得税。(期末从业人数13人);利 润 表;解析:
符合小型微利企业条件,可以享受优惠,按10%计算预缴的企业所得税。
应缴企业所得税=7050 ×25%=1762.50元
小型微利优惠税额7050×15%=1057.50元
应纳企业所得税=1762.50-1057.50=705元
接下来,我们来填写一下企业所得税预缴申报表:;案例2:
甲公司2018年4-6月份收入19200元,成本11000元,期间费用1920元,2季度利润总额6280元,累计利润总额13330元。该纳税人企业所得税依实际利润额按季度预缴企业所得税,请计算第二季度应预缴的企业所得税并填表。
;利 润 表;解析:
符合小型微利企业条件,可以享受优惠,按10%计算预缴的企业所得税。
应缴企业所得税=13330 ×25%=3332.50元
小型微利优惠税额13330×15%=1999.50元
应纳企业所得税=3332.50-1999.50-已交705=628元
接下来,我们来填写一下企业所得税预缴申报表:;案例3:
公司名称:尚华科技公司从事信息技术咨询一般纳税人
社会统一信用代码:91310789664258412R
税务机关核定该企业的所得税为查账征收。2018年第二季度末公司员工40名,资产总额800万;第一、二季的经营情况如下:提供技术咨询营业收入累计80万,发生营业成本累计56万,一、二季度累计利润总额30万;5月份购进办公设备一体机一台,不含税金额18000元,该固定资产会计预计使用3年,无残值,税法上享受税收优惠政策,一次性扣除;6月从直接投资的境内卫华科技公司,取得分红68000元;以前年度亏损8465.29元;该企业如何进行第二季度的纳税申报呢?;尚华科技公司截止第二季度末,企业情况如下:
(1)从事信息技术咨询业务,不属于国家禁止的企业。
(2)员工人数40名。
(3)资产总额800万。
(4)累计利润总额30万;
从上述资料显示该企业符合小??微利企业条件。;一、小型微利企业所得税优惠政策
小型微利企业企业所得税优惠政策:所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小型微利企业享受企业所得税优惠政策减免的企业所得税,应纳税所得额*(25%-50%*20%),应纳税所得额为主表(A200000)第9行。填写附表3,减免所得税优惠明细表。;二、免企业所得税优惠政策
6月从直接投资的境内卫华科技公司,取得分红68000元;根据《企业所得税法》居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税,填写附表1。;三、固定资产享受所得税优惠政策
5月份购进办公设备一体机一台,不含税金额18000元,该固定资产会计预计使用3年,无残值,税法上享受税收优惠政策,一次性扣除。
办公设备一体机安装完成就可以使用了,会计和一般的税法上从6月份开始计提折旧,根据财税2018年54号文件500万元以内的资产,可以一次性扣除,所以该企业的一体机18000元也可以一次性扣除。;注:填写A201020表(附表2)时请注意:
(1)自该固定资产开始计提折旧起,在“税收折旧”大于“一般折旧”的折旧期间内,必须填报本表。
税收折旧是指纳税人享受财税(2014)75号、财税(2015)106号、财税(2018)54号等相关文件规定优惠政策的固定资产,采取税收加速折旧或一次性扣除方式计算的税收折旧额;
一般折旧是指资产按照税收一般规定计算的折旧金额,即该资产在不享受加速折旧情况下,按照税收规定的最低折旧年限以直线法计算的折旧金额。;四、截止到 二季度末该企业的经营情况:
(1)累计营业收入80万
(2)累计营业成本56万
(3)累计利润总额30万
(4)以前年度亏损8465.29元
;注:A类预缴所得税申报中的营业收入和营业成本为数据采集项不参与计算。且与利润总额无关。;填写新版企业所得税预缴申报表常见误区;正解:企业所得税月(季)度预缴纳税申报表第4行“利润总额”,填报按照企业会计制度、企业会计准则等国家会计规定核算的利润总额,本行数据与利润表列示的利润总额一致。营业收入数额,营业成本数额,不参与计算。指标意义在于数据采集。
企业所得税季度申报表(A类)中的“利润总额”与营业收入、营业成本不存在必然的勾稽关系。按照国家税务总
原创力文档


文档评论(0)