- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
税收筹划在企业中的应用
【摘要】随着全球经济一体化的发展,行业竞争越来越大,利润越来越薄,企业越来越注重修炼“内功”从企业内部要效益,实现降本增效,因此税收筹划成为企业治理层与管理层共同关注的问题。文章着重介绍税收筹划相关理论知识及含义,探讨在中国税制下税收筹划的有关方法,并以A涂料集团公司作为研究对象,分析税收筹划在企业中的具体应用。
【关键词】A涂料集团,税收,筹划
1 绪论
我国民营企业面广量大,对我国整个国民经济、国家税收、社会稳定的发展做出很大的贡献,但是民营企业普遍面临税负重的问题,税收支出成为其一项较大的、具有强制性的成本支出。于是,有些民营企业在利益的驱动下,通过偷税、骗税、逃税等违法手段降低税负,达到少缴纳税款的目的。随着近年来国家加快税收信息化的建设及税法的不断完善,企业的税收违法风险大大提高,因此研究税务筹划在民营企业中的应用是十分必要的。本文在熟悉掌握最新税收法律、法规的基础上,采用理论与案例相结合的方法,通过对A涂料集团公司(简称A公司)目前的经营状况进行深入调研,运用税法、会计法等专业知识,以A公司税收筹划方案为案例,并对该案例的风险及规避措施进行综合分析,使筹划方案具备合法性、合理性、可执行性,使企业效益最大化、税收风险最小化。
2 税收筹划的概述
2.1 税收筹划的定义
荷兰国际文献局编写的《国际税收辞汇》中指出:“税收筹划是指纳税人通过经营活动或个人事务活动的安排,实现缴纳最低的税收”;国家税务总局注册会计师管理中心编写的《税收代理实务》中指出:“税务筹划是在遵守税收法律、法规的前提下,当存在两个或两个以上的纳税方案时,为实现最小合理纳税而进行设计和运筹。”本文所指的税收筹划是在法律许可的范围内合理降低纳税人税负的经济行为,其实质就是企业充分利用税法规定的优惠政策,采用合理的避税方法,降低企业的纳税风险,用最小的纳税成本,实现最大的经济利益。
2.2 税收筹划的原则
2.2.1 合法性原则
税收筹划要符合现有的法律规范,进行税收筹划就要时时注意税法的变化,要注意“时效”问题,否则“合理”就完全有可能演变成“违法”,避税也就可能演变成偷税。
2.2.2 合理性原则
合理性主要表现在构建事实要合情合理,更要根据企业实际情况,设计的方案一定要因时因地而宜,不能一概照搬照套。
2.2.3 事前筹划原则
税收筹划应当在经济业务发生之前,应当准确了解业务过程和业务环节,该业务涉及我国现行的哪些税种,有哪些税收优惠,掌握以上情况后,纳税人便可以利用税收优惠政策达到节税目的。
2.2.4 成本效益原则
任何一项筹划方案都有其两面性,随着某一项筹划方案的实施,纳税人在取得部分税收利益的同时,必然会为该筹划方案的实施付出额外的费用,以及因选择该筹划方案而放弃其他方案所损失的相应机会收益。
2.2.5 风险防范原则
税收筹划经常在税收法律法规规定性的边缘上进行操作,这就意味着其蕴含着很大的操作风险。如果无视这些风险,盲目地进行税收筹划,其结果可能事与愿违。
3 税收筹划的案例分析
本文案例背景:A公司下辖3家子公司,分别为B子公司、C子公司、D子公司。A公司是建筑涂料行业的名优品牌,它研发的产品保温一体板拥有多项国家专利技术,属于国家鼓励的环保产品,毛利率较高,整体税负在行业内属于较高水平,希望通过税收筹划,实现合法、合理、合规的避税,降低企业的整体税负。
(1)案例1:A公司于2018年并购河北某实业有限公司(简称Z公司),Z公司主要资产是土地使用权,并购项目评估金额为5000万元,账面价值为3500万元,无负债项目,该如何进行税收筹划能使A公司的税负最低呢?
根据相关法律规定,企业并购一般采用支付对价直接转让方式与股权收购转让方式。采用支付对价直接转让方式支付现金5000万元收购Z公司土地使用权,销售方Z公司涉税如下:增值税=(5000-3500)×5%=750(万元),附加税=75×12%=90(万元),土地增值税=(5000-3500)×30%=4500(万元),印花税=5000×0.5‰=2.5(万元),企业所得税=(5000-3500-75-450-2.5-150-9)×25%=203.375(万元)。A公司应纳契税=5000×3%=150(万元),印花税=5000×0.5‰=2.5(万元),应纳税费合计=75+9+450+2.5+150+203.375+2.5=892.375(万元)。
以股权收购转让方式,销售方Z公司涉税如下:Z公司以其主要资产入股B公司,占B公司70%的股权,然后以股权转让方式把其占B公司的股权转让给A公司,最终形成A公司并购Z公司主要资产的目的。根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》,在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产及与其相关联的债权