【重点】新个税政策解读.docVIP

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新个税政策 1、调整内容 起征点确立为每个月5000元。 居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除花费六万元以及专项扣除、专项附带扣除和依法确 定的其余扣除后的余额,为应纳税所得额。 专项附带扣除,包含子女教育、持续教育、重病医疗、住宅贷款利息也许住宅租金、供养老人等支出。 新个税法于2019年1月1日起推行,2018年10月1日起推行最新起征点和税率。 薪水、薪金所得,劳务酬金所得,稿酬所得,特许权使用费所得等4项劳动性所得(以下称综合所得)将适用一致的超 额累进税率。 2、新个税计算方式 2018年10月1 日至2018 年12 月31日推行最新起征点和税率时: 假设杭州职工小周税前薪水 15000元,社保公积金基数也为15000。 按原个税起征点与速算扣除数计算: 五险一金扣款: 15000*(8%+2%+0.5%+12% )=3375元; 个人所得税:( 15000-3375-3500 )*20%-555 =1070元。 按新个税起征点与新速算扣除数计算: 个人所得税:( 15000-3375-5000)*10%-210 =452.5 元。 小周每个月个税减少: 1070元-452.5元=617.5 元。 3、薪水发放 当月代扣,次月15日内申报代缴。 无论发放的是哪个月的薪水,只若是在10月1往后发放,都适用5000元起征点。 月薪水个税计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数 应纳税所得额=税前薪水收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-花费减除额 4、年关奖发放 2018年12月31日从前(包含当天)对于个人所得税采纳按“月”征收的方式,在2018年12月31日从前(包含当天) 发放的年关奖,适用老政策确立的计算方式,除以12,分摊到各个月份分别计算。 2019年1月1日此后(包含当天)发放的年关奖,以“实质获得”为原则,已经组成2019年的收入,不应当分摊到2018 年的各个月份,应计入2019年所得,与2019年度的其余综合所得一起归入年度所得,在扣除6万元免征额今后依据余 额区间适用个人所得税税率。 9月份发,适用3500元旧的花费标准和旧的税率表 1)应纳税所得额=年关奖金额=140,000.00 2)平均每个月=应纳税所得额÷12 =140,000.00÷12 =11,666.67 (3)平均每个月11,666.67,参照2018年10月前税率表,获得税率25%,速算扣除数1,005.00 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =140,000.00×25%-1,005.00 =33,995.00 (4)税后年关奖=税前年关奖-应纳税额 =140,000.00-33,995.00 =106,005.00 10月份今后发,适用5000元新的花费标准和新的税率表 1)应纳税所得额=年关奖金额=140,000.00 2)平均每个月=应纳税所得额÷12=140,000.00÷12 =11,666.67 (3)平均每个月11,666.67,参照修正案宣布税率表,获得税率10%,速算扣除数210.00 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =140,000.00×10%-210.00 =13,790.00 (4)税后年关奖=税前年关奖-应纳税额 =140,000.00-13,790.00 =126,210.00 没有比较没有损害 税后年关奖相差=126,210.00-106,005.00=20,205.00 2018年10-12月个税更正后年关奖“坑”表

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