人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(名校卷).docxVIP

人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案(名校卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版四年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.12除2814与1902的差,商是( ? )。 A. 86 ? ? ? ? ?B.650 ? ? ? ? ?C.750 ? ? ? ? ?D.76 2.下面只运用了加法结合律的是( ? )。 ? A.34+47=47+34 ? ? ?B.62+(47+68)=(62+68)+47 ? ? ?C.57+24+76=57+(24+76) 3.如图,水杯从上往下看到的图形是( ? )。 ? A. ? ? ? ? B. ? ? ? ? C.? 4.73×125×8=73×(125×8),运用了(? ?)。?? A.乘法交换律? ? ? B.乘法结合律? ? ? C.乘法分配律 5.下列算式中,按照加→除→减的顺序计算的是( ? )。 ? A.120+60÷6-4 ? ? ? ? B.(120+60)÷6-4 ? ? ? ? C.120+(60÷6-4) 6.汽车运输队运送化肥,上、下午各运5趟,上午每趟运35吨,下午每趟运40吨,这一天共运化肥多少吨?正确列式是( ? )。 ? A.35×5+40×5 ? ? ? B.(35+40)×(5+5) ? ? ? C.(40-35)×5? 二.判断题(共6题,共12分) 1.近似数3.1与近似数3.10的精确程度不同。(? ?) 2.如图从正面和右侧面看到的形状相同。(? ?) 3.25×4÷25×4=100÷100=1。(? ?) 4.在减法中,差一定小于减数。(? ?) 5.分数加减混合运算的运算顺序,和整数加减法混合运算的运算顺序相同。(? ?) 6.(4×26)+(24÷3)去掉小括号后,运算顺序发生了改变。(? ?) 三.填空题(共6题,共9分) 1.用△、○、□表示加法结合律是(? ? ? )。 2.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是(? ?)。 3.60-40÷8这个算式里计算时要先算(? ?)法。 4.180×650﹣320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是(? ?)。 5.根据540÷15=36,写出一个除法算式和一个乘法算式。 除法算式:(? ?);乘法算式:(? ?) 6.折一折,用做一个,3的对面是( ? ),6的对面是( ? )。 四.计算题(共3题,共26分) 1.怎样简便就怎样算。 (1)(25+22)×4? ? ? ? (2)101×67 (3)99×63? ? ? ? ? ? (4)65×99+65 (5)85×201﹣85 2.比一比,算一算。 (1)[72÷(18-12)]÷2=(? ?) (2)72÷(18-12)÷2=(? ?) (3)72÷(18-12÷2)=(? ?) (4)72÷[(18-12)÷2]=(? ?) 3.简便计算。? ?? (1)173+428+27? ? (2)38×101? ? ? ? (3)44×25 (5)25×125×4×8? ?(5)37×28+37×2? ? (6)(20+8)×125 五.作图题(共1题,共6分) 1.它们看到的房子分别是什么样子的? 六.解答题(共6题,共31分) 1.如图: (1)两种球都买52个,一共要用多少元? (2)两种球都买52个,排球比篮球少花多少元? 2.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省??? 3.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克? 4.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字? 5.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱? 6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:?? 甲店:每个足球优惠8元。 乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?? 参考答案 一.选择题 1.D 2.C 3.C 4.B 5.B 6.A 二.判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 三.填空题 1.(△+○)+□=△+(○+□) 2.(379+59)÷73×35=210 3.除 4.180×(650﹣320)÷80 5.540÷36=15;15×36=540或36×15=540 6.1;5 四.计算题 1.(1)解:(25+22)×4 =25×4+22×4 =100+88 =188 (2)解:101×67 =(100+1)×67 =100×67+1×67 =6700+67 =6767 (3)解:99×63 =(100﹣1)×63 =100×63

文档评论(0)

ichun111 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档