个人所得税的核算与申报.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;   (4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;   (5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 第三十页,共六十六页。 【例题·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( )   A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬   B.同一作品再版取得的稿酬   C.同一作品出版社分三次支付的稿酬   D.同一作品出版后加印而追加的稿酬 『正确答案』ACD 第三十一页,共六十六页。 (三)适用税率 稿酬所得税税率为20%。同时根据相关规定以稿酬所得可以按应纳税额的减征30%,则稿酬的实际税率为14% 第三十二页,共六十六页。 【例题·单选题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。   A.728   B.784     C.812     D.868 第三十三页,共六十六页。 『正确答案』B 该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。 第三十四页,共六十六页。  【例题·不定向选择题】张某为一家报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。报社代扣代缴张某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。   A.按每次支付金额600元分别计算缴纳   B.以每月支付金额为一次计算缴纳   C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳   D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳 『正确答案』D 第三十五页,共六十六页。 六、特许权使用费所得 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。 第三十六页,共六十六页。 【其他按特许权使用费所得项目】   1.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得。   2.个人取得特许权的经济赔偿收入。   3.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费。 第三十七页,共六十六页。 【例题·单选题】作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。   A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税   B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税   C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税   D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税 『正确答案』D 第三十八页,共六十六页。 (二)、应纳税所得额的确定 以某项使用权的一次转让所得为一次,每入收入不超过4000元,减除费用800元;每次超过4000元,减除20%费用,其余额为纳税所得额; 第三十九页,共六十六页。 (三)、适用税率 比例税率20% (四)、应纳税额的计算 1、每次收入不足4000元的   应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%   2、每次收入在4000元以上的   应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×(1-20%)×20% 第四十页,共六十六页。 【例题】2012年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。   要求:计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。 第四十一页,共六十六页。 『正确答案』   (1)稿酬应缴纳个人所得=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)   (2)拍卖收入按特许权使用费所得征税。   拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)   (3)在我国共纳个人所得税=4480+16000-10000(境外已纳税额)=10480(元) 第四十二页,共六十六页。 七、财产租赁所得 财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。   个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。 第四十三页,共六十六页。 (二)、应纳税所得额的确定 以每次取得收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。 第四十四页,共六十六页。 出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中依次扣除以
