文化和旅游部门事业单位考试行政能力测试第三次冲刺检测试卷(附答案).docxVIP

文化和旅游部门事业单位考试行政能力测试第三次冲刺检测试卷(附答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
文化和旅游部门事业单位考试行政能力测试第三次冲刺检测试卷(附答案) 一、单选题 1、以下关于中国共产党成立初期的历史事件:①京汉铁路工人大罢工;②香港海员大罢工;③中国共产党第三次全国代表大会的召开;④全国铁路总工会成立。这些事件发生的先后顺序是()。 A、①②③④ B、②①③④ C、②③①④ D、③④②① 【答案】:B 【解析】:京汉铁路工人大罢工又称“:二七大罢工”,发生在1923年2月4日一2月9日。1923年2月7日,在吴佩孚的命令下,湖北督军肖耀南借口调解工潮,诱骗工会代表到江岸工会会所“谈判”,工会代表在去工会办事处途中,遭到反动军队的枪击,赤手空拳的工人纠察队当场被打死30多人、打伤200多人。反动军队还闯进工人宿舍,大肆搜捕,造成了震惊中外的“二?七”惨案。1922年1月12日,在第三次向资方提出增加工资的要求被无理拒绝后,香港中国海员在海员工会联合总会的组织领导下,举行了香港海员大罢工。中国共产党第三次全国代表大会于1923年6月12日至20日在广州召开。1924年2月7日,根据在北京秘密召开的全国铁路工人代表大会的决定,中华全国铁路总工会在北京成立,并加入万国运输工人联合会。故本题正确的排序是B项。 2、体育馆如果在同一天既开放乒乓球室又开放羽毛球室的话,那么这一天也一定开放网球室。该体育馆星期三不开放网球室。高同学只有当开放乒乓球室的时候才去体育馆。如果上述情况都是属实的,那么以下选项正确的是()。 A、星期三高同学不会去体育馆 B、高同学不会在同一天既去学校体育馆的乒乓球室又去羽毛球室 C、如果体育馆在星期三开放羽毛球室,那么这一天一定不开放乒乓球室 D、体育馆在星期三不开放羽毛球室 【答案】:C 【解析】:本题考查充分条件的推理规则,乒乓球室且羽毛球室→网球室,对结论否定可以推出对条件的否定,不开放网球室→要么开乒乓球室,要么开羽毛球室,故周三乒乓球室和羽毛球室至少有一个不开放,则A、D项说法太绝对,错误;B项应该加前提条件“在星期三”;C项说法正确。 3、一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只、猫说真话。这四只猫的回答如下()。甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?() A、甲不是偷鱼贼 B、乙不是偷鱼贼 C、丙说真话 D、丁说假话 【答案】:A 【解析】:假设法。假设甲是偷鱼贼,则甲、乙、丁的话都为假,丙的话为真,符合只有一只猫说真话。假设乙是偷鱼贼,则甲、丁的话都为真,不符。假设丙是偷鱼贼,则乙和丁的话都为真,不符。假设丁是偷鱼贼,则所有猫的话都为假,不符。因此甲是偷鱼贼,丙的话为真,其他猫的话为假,可推出A项陈述为假。 4、给长方形的长增加2,宽增加5恰好可以得到一个面积为100的正方形,则原长方形的周长()。 A、13 B、26 C、40 D、46 【答案】:B 【解析】:略 5、由同一种元素所构成的不同单质被称为同素异形体,下列哪组物质不属于同素异形体?() A、氧气和臭氧 B、金刚石和石墨 C、红磷和白磷 D、钢和铁 【答案】:D 【解析】:钢是含碳量在0.02%~2.11%的铁碳合金,钢的主要元素除铁、碳外,还有硅、锰、硫、磷等,因此钢不是由同一种元素构成的单质,当然也就不可能与铁是同素异形体。故选D。 6、一位长寿老人生于19世纪90年代,有一年他发现自己的年龄的平方刚好等于当年的年份。问这位老人出生于哪一年?( ) A、1894年 B、1892年 C、1898年 D、1896年 【答案】:B 【解析】:根据题干可以知道,年龄的平方那年在20世纪中间,43的平方为1849,肯定不符合,45的平方为2025当然也不符合,只有44符合,所以年龄为44的平方减44等于1892。 7、人类大脑视觉中枢天然对价值较高的物体反应更强烈,即使本人并未意识到该物体的价值。研究者在实验对象面前交替出示红色和绿色的物体,其中一些价值10美分,而另外一些则一文不值,与此同时,对他们的大脑进行扫描。结果显示,当值钱的物体从眼前闪过时,大脑皮层中负责感知形状和颜色的V1区域立时变得活跃起来,而那些不值钱的物体却不会导致这种变化。研究者表示,可能正如在明亮和昏暗的物体之间大脑对前者更敏感一样,物体的贵贱之分也会在潜意识中促成不同的反应。根据这段文字可以推断( )。 A、“见钱眼开”这句话是有一定道理的 B、人类脑视觉中枢对价值较高的物体反应更强烈 C、物体的贵贱之分是人脑天然形成的反应 D、人类天生对值钱的东西有偏爱 【答案】:A 【解析】:这段文字主要介绍了人类大脑皮层中的视觉中枢天生对价值较高的物体反应强烈,并通过实验证明了这一观点。题目要求根据文段内容做出推断,选项B文段首句

您可能关注的文档

文档评论(0)

yanshaoling + 关注
实名认证
文档贡献者

学会套用和修改,省时省力。

1亿VIP精品文档

相关文档