税收实务课件.pptxVIP

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其他小税种任务一 行为税类城市维护建设税(以下简称城建税)是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)的单位和个人就其缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。我国现行的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》是国务院于1985年2月8日发布,并与同年1月1日起实施的。 任务一 行为税类(一)城建税的纳税人 城建税的纳税人,是指负有缴纳“三税”义务的单位和个人,包括国有企业、集团企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人。自2010年12月1日起,我国对外资企业恢复征收城建税和教育费附加。(二)城建税的征税范围 城建税的征收范围包括城市、县城、建制镇以及税法规定征收“三税”的其他地区。城市、县城、建制镇的范围,应根据行政区划作为标准。任务一 行为税类(三)城建税的计税依据和税率 1.计税依据 城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”之和。纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。但纳税人在被查补“三税”和被处罚时,应同时对其偷逃的城建税进行补税、缴纳滞纳金和罚款。 2.税率 城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例。实行差别比例税率,即按照纳税人所在地区的不同,实行三档差别比例税率。 任务一 行为税类(四)城建税应纳税额的计算 城建税的应纳税额按以下公式计算:  应纳税额=实际缴纳的“三税”税额之和(即增值税 +消费税+营业税)×适用税率 例8—1? 地处市区的某企业2014年1月实际缴纳增值税20000 元、消费税10000元。计算该企业应缴纳的城建税。 应纳税额=实际缴纳的“三税”税额之和(即增值税+消费税+营业税)×适用税率 =(20000+10000)×7%=2100(元)任务一 行为税类(五)城建税的税收优惠 (1)城建税随“三税”的减免而减免。 (2)城建税随“三税”的退库而退库。 (3)对海关进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。 (4)为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金免征城建税。任务一 行为税类(六)城建税的征收管理 1.纳税期限和纳税地点 城建税应与“三税”同时缴纳,故其纳税期限和纳税地点与“三税”相同。其他具体规定参见课本164页。 2.纳税申报 城建税的纳税申报表如表8—1所示。任务一 行为税类二、教育费附加教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。 (一)教育费附加的纳费人凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,均为教育费附加的纳费义务人 (以下简称纳费人)。 任务一 行为税类二、教育费附加(二)教育费附加的计征依据和征收率教育费附加的征费范围与增值税、消费税、营业税的征收范围相同,以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计征依据,与“三税”同时缴纳。现行教育费附加的征收率为3%。(三)教育费附加的计算教育费附加按以下公式计算: 应纳教育费附加=实际缴纳的“三税”税额之和(即增值税+消费税+营业税)×征收率任务一 行为税类二、教育费附加(三)教育费附加的计算例8—2 某企业于2014年1月实际缴纳增值税20000元、消费税10000元。计算该企业应缴纳的教育费附加。  应纳教育费附加=实际缴纳的“三税”税额之和(即增值税+消费税+营业税)×征收率 =(20 000+10 000)×3% =900(元)任务一 行为税类二、教育费附加(四)教育费附加的优惠 对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加;对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加。(五)教育费附加的征收管理 纳费人申报缴纳增值税、消费税、营业税的同时,申报、缴纳教育费附加。教育费附加的纳税申报表见表8—2。任务一 行为税类二、教育费附加(五)教育费附加的征收管理表8—2教育费附加申报表(适用于增值税、消费税、营业税纳税人)填表日期: 年  月  日纳税人识别号:纳税人名称:申报所属期起:申报所属期止:单位:元(列至角分)任务一 行为税类三、印花税 印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。 (一)印花税的纳税人 印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。 上述单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以划分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人和各类电子应税凭证的签订人。任务一 行为税类三、印花税 (二)印花税的征税范围 印花税是一种行为税

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