人教版数学三年级下册 期中测试卷(轻巧夺冠).docxVIP

人教版数学三年级下册 期中测试卷(轻巧夺冠).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版数学三年级下册 期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(? ?)本。?? A.48? ? ? ? ? B.122? ? ? ? ? C.102? ? ? ? ? D.30 2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(? ?)根香肠。?? A.33? ? ? ? ? ?B.32? ? ? ? ? ?C.31? ? ? ? ? ?D.30 3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(? ?)根香肠。? A.33? ? ? B.32? ? ? C.31? ? ? D.30 4.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(? ?)只瓶子。 A.12? ? ? ? ? B.13? ? ? ? ? C.14 5.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(?? )张桌子。? A.20????????? B.21????????? C.22 6.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(?? )跑得较快。? A.小丁?????????? B.小李?????????? C.一样快 二.判断题(共6题,共12分) 1.小明面对着东方时,背对着西方。(? ?)?? 2.东北方向与西南方向是相对的。(? ?) 3.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(? ?) 4.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。 (? ?) 5.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(? ?) 6.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。? (? ?) 三.填空题(共6题,共16分) 1.546÷7的商是(? ?)位数,商的最高位在(? ?)位上。 2.300除以3的商是(? ?)位数,200除以5的商是(? ?)位数。 3.298÷5的商的最高位在(? ?)位上,615÷6的商是(? ?)位数。 4.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是(? ?)。 5.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(? ?)。 6.在括号内填上“>”、“<”或“=”。 123×5(? ?)125÷5? ? ?315÷3(? ?)720÷4 513÷6(? ?)919÷6? ? ?420÷6(? ?)420÷2÷3 四.计算题(共2题,共14分) 1.口算。 0÷4=(? ?) 810÷9=(? ?) 600÷6=(? ?) 250÷5=(? ?) 8×0=(? ?) 400÷8=(? ?) 80×8=(? ?) 306÷3=(? ?) 2.用竖式计算。 86×9=(? ?)? ? 507×8=(? ?)? ? 450×8=(? ?) 98÷7=(? ?)? ? 56÷5=(? ?)? ? 97÷4=(? ?) 五.作图题(共1题,共4分) 1.找位置。 ①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。 ②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。 ③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。 ④法院在公园的东北面,用“D”标出。 六.解答题(共6题,共32分) 1.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗? 2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元? 3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? ? ? 4.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁? 5.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生? 6.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒? 参考答案 一.选择题 1.B 2.A 3.A 4.B 5.B? 6.B? 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 三.填空题 1.两;十 2.三;两 3.略 4.13 5.113 6.>;<;<;= 四.计算题 1.0;90;100;50;0;50;640;102 2.774;4056;3600;14;11……1;24……1 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.147÷3=49(人);4939,够分。 2.100÷9=11(支)……1(元) 3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) ? 裤子:55-14=41(元)? 4.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。 5.解:216÷2=108(名) 108÷6=18(名) 答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。 6.(232

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档