增值税计算学习课件.pptVIP

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第一,购进货物或者应税劳务,从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额; 第二,一般纳税人进口货物,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额; 第三,一般纳税人购进免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。 准予从销项税额中抵扣的进项税额的项目: 第二十一页,共六十五页。 一般纳税人从农业生产者购进的免税棉花和从国有粮食购销企业购进的免税粮食,分别按收购凭证、销售发票所列金额按照13%的扣除率计算进项税额。 其公式为:进项税额=买价×扣除率(13%) 【注意】对可以抵扣的农产品注意把握三个要点: ①“农产品”是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的初级产品; ②必须是生产者自产自销的; ③买价是税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款。 第二十二页,共六十五页。 【例题】某食品厂从农户家中购得粮食1000公斤,价款3500元,则该食品厂可抵扣的进项税额为3500×13%=455(元)。 第二十三页,共六十五页。 第四,一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。 第五,购入免税废旧物资的计算扣税。对生产企业增值税一般纳税人从废旧物资回收单位购入废旧物资,按普通发票上注明的金额的10%的扣除率计算进项税额扣除。 第二十四页,共六十五页。 例:设楚北棉纺厂1999年7月发生下列业务: 外购业务:向农民购进棉花,买价30 000元;从县棉花公司购进棉花60 000元, 发票注明进项税额7 800元;从小规模纳税人购进零配件,发票由主管国家税务机关代开,价款500元,注明进项税额30元;购进煤炭价款10 000元,支付运费800元,专用发票注明进项税额1 300元;本月生产用电18 000元,专用发票注明进项税额3 060元;购进织布机一台价款100 000元,发票注明进项税款17 000元。 第二十五页,共六十五页。 销售业务:销售棉纱10吨,价款200 000元,销项税额34 000元;销售印染布,价税合并收取70 200元。 试根据上述资料计算该厂7月份应纳增值税税额。 第二十六页,共六十五页。 解:销项税额=34 000+70 200÷(1+17%)×17%=44 200(元) 进项税额=30 000×13%+7 800+30+1 300+800×7%+3 060=16 146(元) 购进的织布机系固定资产,不得计算进项税额。 应纳增值税=44 200-16 146=28 054元 第二十七页,共六十五页。 第六,一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的专用发票,可以以专用发票上填写的税额为进项税额计算折扣。 第七,混合销售行为和兼营的非应税劳务,按规定应当征收增值税的,凡符合《增值税暂行条例》允许扣除规定的进项税额,准予从销项税额中抵扣。 第二十八页,共六十五页。 不得从销项税额中抵扣进项税额的项目: 第一,纳税人购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证, 或者增值税扣税凭证上未按规定注明增值税额及其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣; 第二,购进固定资产; 第三,用于非应税项目的购进货物或者应税劳务; 第四,用于免税项目的购进货物或应税劳务,免税的农业产品除外; 第五,用于集体福利的或个人消费的购进货物或者应税劳务; 【注意】集体福利的或个人消费是指企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、幼儿园等福利设施及用福利、奖励、津贴等发放给职工个人的物品。 (2)不得抵扣的进项税额 第二十九页,共六十五页。 第六,非正常损失的购进货物; 第七,非正常损失的半产品、产成品耗用的购进货物或应税劳务; 所谓“非正常损失”是指生产经营过程中正常损耗外的损失; 第八,小规模纳税人不得抵扣进项税额; 第三十页,共六十五页。 第九,纳税人进口货物,在境外发生的各种税金,不得抵扣任何进项税额; 第十,纳税人因进货退出或折让而收回的增值税税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减,否则,属于偷税行为。 第三十一页,共六十五页。 第一,已抵扣进项税额发生上述第三至第十情况的,应当将该购进货物的进项税额从“当期”的进项税额中扣减。无法准确确定该项进项税额的,按当期实际

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