山东2017年04月山东济宁梁山县事业单位招聘和核减情况笔试题库含答案解析.docx

山东2017年04月山东济宁梁山县事业单位招聘和核减情况笔试题库含答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
山东2017年04月山东济宁梁山县事业单位招聘和核减情况笔试题库含答案解析.doc

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买! 山东2017年04月山东济宁梁山县事业单位招聘和核减情况笔试题库含答案解析 (图片大小可自由调整) 卷I 一.推理判断(共300题) 1.【单选题】从A、B、C、D四个图形中选出最合适的一个,使得它保持上面四个图形所呈现的规律性_____。 A: A B: B C: C D: D 参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点平面-位置解析根据已知图形可以发现,第一个图形改变其中一个格子的颜色得到第二个图形,第二个图形改变其中一个格子的颜色得到第三个图形,依此规律,答案应该是由第四个图形改变其中一个格子的颜色得到,故正确答案为D。注意,改变其中一个格子的颜色表示仅对一个格子的颜色变换,并非移动。 2.【单选题】一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?_____ A: 小方说的是真话,小林的答案对了 B: 小刚说的是真话,小林的答案错了 C: 小林说对了,小方和小林的答案都不对 D: 小林说错了,小方的答案是对的 参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:小方和小林所说的话为一对充分条件假言命题的矛盾命题。必有一真一假。根据老师所述他们三个只有一句为真,那么小刚说的是假话,其矛盾命题:小林对了,即为真。所以小林说的为假,小方说的为真。 3.【单选题】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: _____ A: A B: B C: C D: D 参考答案: D 本题解释:图形中的射线数依次为3、4、5、6、(7)。 4.【单选题】从所给的四个选项中,选择最合适的一个,使之符合左边四个图形的规律性: _____ A: A B: B C: C D: D 参考答案: A 本题解释:A。【解析】题干图形的笔画数都为6画,故下一个图形的笔画数也应为6,正确答案为A。 5.【单选题】 _____ A: A B: B C: C D: D 参考答案: A 本题解释:A【解析】第一横行三个图叠加后黑色小方块个数为8,第二行为9,第三行为10,所以只能选择A。 6.【单选题】 _____ A: A B: B C: C D: D 参考答案: D 本题解释:D【解析】左边图形折起来后,“3”的开口处不会朝向“W”,A错误;由左边图形中“3”和它左边“1”的相对位置可知,B错误;由左边图形中“1”和黑点的相对位置可知,C错误;D项可由左边图形折成。 7.【单选题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测_____。 A: 第一层抽屉里装的是墨 B: 第二层抽屉里装的是纸 C: 第三层抽屉里装的不是笔 D: 第四层抽屉里装的不是砚 参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:第一步:找突破口由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。 若小王猜的第一层为真,那么如表(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三层是笔。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,D项符合推断。故正确答案为D。 8.【单选题】全国政协常委、著名社会活动家、法律专家钟万春教授认为:我们应当制定全国性的政策,用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限,这样的法律能够减少子女平时的压力。因此,这样的法律也就能够使家庭幸福。以下各项如果为真,哪项最能够加强

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****2606 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6010031235000022

1亿VIP精品文档

相关文档