- 1、本文档共35页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
财经法规与会计职业道德 税收法律制度 一、增值税 (一)概念和分类 注意:流转税 征收范围:销售货物、加工修理修配劳务、进口货物 增值税类型:生产型、消费型、收入型 第一页,共三十五页。 (二)增值税的纳税人 (三)税率 (四)应纳税额的计算 1、一般纳税人: A:应纳增值税=销项税额-进项税额 (1)销项税额=销售额(不含税)*增值税税率 销售额(不含税)=含税销售额/(1+增值税税率) (2)进项税额包括:(4项) 第二页,共三十五页。 ①购进货物或劳务增值税专用发票上注明的税额 ②进口货物进口环节已纳增值税 ③购进免税农产品:买价*13% ④购销货物支付的运费(代垫费用除外) 运费*7% 第三页,共三十五页。 B、进口货物应纳增值税 应纳增值税=(进口价格+关税+消费税)*增值税税率 进口价格*(1+关税税率) =————————————*增值税税率 1 - 消费税税率 第四页,共三十五页。 C、小规模纳税人 应纳税额=销售额(不含税)*3% =销售额(含税)/(1+3%)*3% 第五页,共三十五页。 例题 例1、甲企业为一般纳税人,4月份销售货物销售额365万元(不含税),购进货物增值税专用发票上注明税额为36万元,当月购进免税农产品32万元,计算当月应纳增值税?(税率17%) 销项税额=365*17%=62。05(万元) 进项税额=36+32*13%=40。16(万元) 应纳税额=62。05-40。16=21。89(万元) 第六页,共三十五页。 例2、甲企业为小规模纳税人,4月份销售货物销售额365万元(不含税),购进货物增值税专用发票上注明税额为51万元,当月购进免税农产品32万元,购进货物运费发票注明运费3万元,计算当月应纳增值税?(税率17%) 销项税额=365/(1+17%)*17%=53。03(万元) 进项税额=51+32*13%+3*7%=55。37(万元) 应纳税额=53。03-55。37=-2。34(万元) 第七页,共三十五页。 例3、乙企业进口一批商品,进口价1200万元,关税税率50%,消费税率5%,增值税税率17%,计算应纳增值税。 应纳税额=1200*(1+50%)/(1-5%)*17%=322。11万元 若当月销售1500万元(不含税),计算当月应纳增值税 销项税额=1500*17%=255万元 进项税额=322。11万元 应纳税额=? 第八页,共三十五页。 例4、一小规模纳税人,4月份购进货物已纳增值税45万元,当月销售额68万元(含税),计算应纳增值税 第九页,共三十五页。 二、消费税 应纳税额计算: 1、从价定率:应纳税额=销售额*税率 2、从量定额:应纳税额=计税数量*单位税额 3、复合征收: 应纳税额=销售额*税率+计税数量*单位税额 4、进口应纳消费税=(进口价格+关税+消费税)*消费税税率 进口价格*(1+关税税率) =————————————*消费税税率 1 - 消费税税率 第十页,共三十五页。 例题 例3、乙企业三月份 委托加工应税消费品A30吨,每吨应纳消费税2000元,收回后用来生产B产品,消费税率10%,当月销售B产品30000元,当月用A产品15吨,计算应纳消费税? 委托加工应纳消费税=30*2000=60000(元) 当月销售应纳消费税=30000*10%-2000*15 第十一页,共三十五页。 税收法律制度 三、营业税 (一)营业税的概念及特点 (二)营业税纳税人 (三)营业税税目、税率 (四)营业税的应纳税额计算: 营业税应纳税额=营业额*税率 第十二页,共三十五页。 例题 营业额确定: 1、某企业8月份取得销售房地产收入200万元,提供运输业65万元,和其他服务业收入100万元,计算应纳营业税。 应纳税额= 200*5%+65*3%+100*5%= 第十三页,共三十五页。 (一)应纳税额的计算 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式: 应纳税额=营业额×税率 第十四页,共三十五页。 例1.某邮政局1994年2月份取得报刊发行收入额为14l0