2022年一级造价工程师案例分析第二题原题及答案全.docxVIP

2022年一级造价工程师案例分析第二题原题及答案全.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2022年一级造价工程师案例分析第二题原题及答案 试题二:(20分) 某国有企业投资兴建一大厦,通过公开招标方式进行施工招标,选定了某承包商,土建工程的合同价格为20300万元(不含税),其中利润为800万元。该建工程由地基基础工程(A)、主体结构工程(B)装饰工程(C)、屋面工程(D)、节能工程(E)五个分部工程组成,中标后该承包商经过认真测算、分析,各l部工程的功能得分和成本所占比例见表2.1。 分部分项项目 A B C D E 各分部分项功能评分 26 35 22 9 16 各分部分项功能成本占比例 0.24 0.33 0.20 0.08 0.15 建设单位要求设计单位提供楼宇智能化方案供选择,设计单位提供了两个能够满足建设单位要求的方案,本项目的造价咨询单位对两个方案的相关费用和收入进行了测算,有关数据见表22.建设期为1年,不考虑期末残值,购置、安装费及所有收支费用均发生在年末,年复利率为8%,现值系数见表2.3。 项目方案 购置安装费(万元) 大修理周期(年) 每次大修里费(万元) 使用年限(年) 年运行收入(万元) 年运行维护费(万元) 方案一 1500 15 160 45 250 80 方案二 1800 10 100 40 280 75 1 10 15 20 30 40 41 45 46 (P/A,8%,n) 0.926 6.710 8.559 9.818 11.258 11.925 11.967 12.109 12.137 (P/F,8%,n) 0.926 0.463 0.315 0.215 0.099 0.046 0.043 0.031 0.029 【问题】   1.承包商以分部工程为对象进行价值工程分析,计算各分部工程的功能指数及目前成本。 【解析】各分部工程功能总得分:26+35+22+9+16=108   各分部工程的功能指数:   分部工程A:26÷108=0.241   分部工程B:35÷108=0.324   分部工程C:22÷108=0.204   分部工程D:9÷108=0.083   分部工程E:16÷108=0.148   该土建工程目前总成本:20300-800=19500万元   各分部工程目前成本   分部工程A:19500×0.24=4680万元   分部工程B:19500×0.33=6435万元   分部工程C:19500×0.20=3900万元   分部工程D:19500×0.08=1560万元   分部工程E:19500×0.15=2925万元   2.承包商制定了强化成本管理方案,计划将目标成本额控制在18500万元,计算各分部工程的目标成本及其可能降低额度,并据此确定各分部工程成本管控的优先顺序。 【解析】各分部工程目标成本:   分部工程A:18500×0.241=4458.5万元   分部工程B:18500×0.324=5994万元   分部工程C:18500×0.204=3774万元   分部工程D:18500×0.083=1535.5万元   分部工程E:18500×0.148=2738万元   各分部工程成本降低额:   分部工程A:4680-4458.5=221.5万元   分部工程B:6435-5994=441万元   分部工程C:3900-374=126万元   分部工程D:1535.5-1560=-24.5万元   分部工程E:2925-2738=187万元   各分部工程成本管控优先顺序:B,A,E,C, D   3.若承包商的成本管理方案能够得到可靠实施,但施工过程中占工程成本50%的材料费仍有可能上涨,经预测上涨10%的概率为0.6,上涨5%的概率为0.3,则承包商在该工程的期望成本利润率应为多少?  【解析】期望成本材料费增加:   18500×50%×(1.1×0.6-1.05×0.3+1×0.1-1)=693.75万元   期望利润:20300-(18500+693.75)=1106.25万元   期望成本利润率:1106.25÷(18500+693.75)×100%=5.764%   4.对楼宇智能化方案采用净年值法计算分析,建设单位应选择哪个方案?   (注:计算过程和结果均保留三位小数) 【解析】方案一净年值:   【-1500-160×(PF.8%,15)-160×(P/F,8%,30)+(25080)×(P/A.8%.45)】×(P/F,8%.1)×(AP.8%.46)=(-1500-160×0.315-160×0.099+170×12.109)×0.926   ÷12.137=37.560万元   方案二净年值:   【-1800-100x(PF.8%.10)-100×(P/℉,8%,20)-100×   PF,8%.30)+(

文档评论(0)

137****1470 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档