- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2022年一级造价工程师案例分析第一题原题及答案
案例一:某企业投资建设的一个工业项目,生产运营期10 年,于5 年前投产。该项目固定资产投资总额 3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限-10年,残值率5%,直线法折旧。目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本为324万元(含可抵扣进项税24万元)。项目运营期第1年投入了流动资金200万元。企业适用的增值税税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税税率25%。为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化、数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持。具体改造相关经济数据如下:
1、改造工程建设投资800万元(含可抵扣进项税60万元),部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧方式和原固定资产相同。改造工程建设投资由企业自有资金投入。
2.改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用3.改造年的产能、销售收入、经营成本按照改造前正常年份的数值计算。改造后第 2 年(即项目运营期第7年,下同)开始,项目产能提升 20%,且增加的产量能被市场完全吸纳,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使得经营成本及其可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。改造后第2年,企业可获得当地政府给予的补贴收入100万元(不征收增值税问题:
1.列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税
解:改造前年份:
折旧:3000X(1-5%)/10=285万元
应缴增值税:920X13%-24=95.6万元
增值税附加:95.6X12%=11.47万元
不含税总成本费用=324-24+285=585万元
税前利润=920-585-11.47=323.53万元
所得税=323.53X25%=80.88万元
2.列式计算项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税。
解:运营期第6年:
折旧=(800-60)X(1-5%)-5=140.6万元
增值税=920X13%-24-60=35.6万元
附加税=35.6X12%=4.27万元
税前利润=920-(324-24+285+140.6)-4.27=190.13万元
所得税=190.13X25%=47.53万元
运营期第 7年:
销售收入=920X(l+20%)=1104万元
经营成本=300X(1-10%)=270万元
可抵扣进项税=24X(1-10%)=21.6万元
增值税=1104X13%-21.6=121.92万元
附加税=121.92X12%=14.63万元
税前利润=1104+100-(270+285+140.6)-14.63=493.77万元
所得税=493.77X25%=123.44万元
3.以政府视角让算于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)。
解:第8~10年:
税前利润=1104-(270+285+140.6)-14.63=393.77万元
所得税=393.77X25%=98.44万元
原方案后5年税收=(95.6+80.88)X5=882.4万
扩建后后5年税收=(35.6+47.53)+(121.92+123.44)+(121.92+98.44) X3=989.57万元
税收增加=989.57-882.4=107.17万元
4.遵循“有无对比”原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率。(注:改造工程建设投资按照改造年年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折旧按整年考虑计算过程和结果均以万元为单位并保留两位小数)
解:正常年份息税前利润差额:393.77-323.53=70.24万元
总投资为:800-200X30%=740万元
总投资收益率=70.24/740=9.49%
您可能关注的文档
- 2022年一级造价工程师案例分析第二题原题及答案全.docx
- 2022年一造案例补考真题分析 财务题全.docx
- 2022年一造案例真题第四题结算题全.docx
- 2023版一级造价工程师案例分析 方案比选知识点全.docx
- 2023版一级造价工程师案例分析财务分析知识点全.docx
- 2024年中考语文押题作文《跨过那道坎》解题指导及范文全.docx
- 2024年中考语文作文预测 别样的青春风景全.docx
- 2024年中考语文作文预测题目 有一束光 照亮了我的世界全.docx
- 2024英语四六级翻译万能模板全.docx
- 2024中考语文考前作文专项训练及范文佳作示例全.docx
- 小学科学:ESP8266智能插座电路原理与动手实践研究教学研究课题报告.docx
- 《金融开放浪潮下我国多层次监管体系构建与创新研究》教学研究课题报告.docx
- 区域教育质量监测中人工智能应用的数据质量分析与优化策略教学研究课题报告.docx
- 《金融科技监管中的数据治理与合规性要求》教学研究课题报告.docx
- 《3D打印技术在航空航天领域中的多材料制造与复合材料应用》教学研究课题报告.docx
- 《绿色金融发展中的政府职能与市场机制研究》教学研究课题报告.docx
- 《植物工厂多层立体栽培光环境调控技术对植物生长发育节律的调控机制探讨》教学研究课题报告.docx
- 销售团队年度业绩总结.docx
- 银行风险管理与金融危机防范.docx
- 银行网络攻击预警与快速响应机制.docx
文档评论(0)