- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第
第 PAGE 1 页 共 12 页
小学四年级乘法除法应用题
1、王爷爷家养的 4 头奶牛每个星期产奶 896 千克。平均 1 头奶牛每天产奶多少千克?
2、4 辆汽车 3 次运水泥 960 袋。平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
3、2 只燕子 4 天可以吃害虫 480 只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?
4、一只猫头鹰一个月可以吃掉 42 只田鼠,15 只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?
5、3 台面粉机 4 小时生产面粉 960 千克。平均每台每小时生产面粉多少千克?
6、水波小学每间教室有 3 个窗户,每个窗户安装 12 块玻璃。9 间教室一共安装多少块玻璃?
7、每个书架有 4 层,每层放30本书,5 个书架一共放多少本书?
8、杨柳小学有12 间教室,每间教室有3 个窗户,一共安装324 块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?
9、公司买了 3 箱公文包,每箱有 20 个。一共 780 元。每个公文包多少钱?
小学四年级乘除法应用题
小学四年级乘除法应用题
第
第 PAGE 10 页 共 12 页
10、红石村小学分成 6 个小组去浇树,每组有 4 人,一共浇树 360 棵。平均每人浇树多少棵?
11、百货商店卖出 4 箱暖瓶,每箱 20 个,一共卖了 960 元。每个暖瓶的价钱是多少元?
12、植树队有 3 个小组,每个小组有 14 人,要植 504 棵树,平均每人植多少棵?
13、为丰富阅读资料,学校买来 24 包拼音读物,每包 30 本,每班分 80 本,能够分给几个班?
14、三名学生读一本同样的书。每天读40 页,6 天就能看完。如果每天看30 页,几天才能看完?
15、招待所新来一批客人。如果都住2 人间需要 54 间房。如果都住 3 人间,需要几间房?
16、方师傅给食堂运菜。如果用小推车每次运80 千克,8 次能运完。如果改用平板车运,4
次就能运完。平板车每次运多少千克?
17、学校买了 5 盒录音磁带,花了 25 元钱。要再买 20 盒这种磁带,还要花多少钱?
18、学校买录音磁带,每盒 4 元,一共买了 20 盒。如果用这些钱买 5 元一盒的磁带,可以买多少盒?
19、工人们修一条路。每天修 12 米,10 天修完。如果每天修 15 米,几天修完?
20、丫丫从家走到学校每分钟走 100 米,需要走 9 分钟。如果每分钟走 90 米,需要走几分钟?
21、同学们做操。每行站 30 人,正好站 16 行。如果每行站 24 人,可以站多少行?
22、同学们做操。每行站 30 人,正好站 16 行。如果要站成 12 行,每行站多少人?
23、学校买了 5 盘录象光盘,花了 30 元。如果买这种光盘 20 盘,需要多少钱?
24、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读 30 页,6 天读完。小刚要 9 天读完,平均每天要读几页?
25、果农张大伯摘了30 筐苹果,每筐装28 千克。 为了方便运输,要把苹果分装在15 千克的纸箱中,共需要多少个纸箱?
26、一列火车,提速前平均每小时行驶71 千米,从秦皇岛到邯郸用 12 小时。提速后平均, 每小时行驶 95 千米。提速后从秦皇岛到邯郸大
27、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶 60 千米,4 小时就可以到达李庄。实际上只用了 3 小时就到了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
28、白塔村计划修一条水渠,如果每天修 16 米,18 天就能修完。实际第一天修了 24 米。照第一天的进度,几天能修完?
29、虹光宾馆购进100 条毛巾,每条6 元。如果用这些钱购买8 元一条的毛巾,可以买多少条?
30、红星洗衣机厂要生产一批洗衣机,原计划每天生产60 台,8 天完成。实际每天生产 80 台,实际用了多少天?
31、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每人摆9 盆,需要36 人。如果每人摆12 盆,需要多少人?
32、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每人摆9 盆,需要36 人。如果有27 人去摆,平均每人要摆多少盆?
33、电视机厂 3 天生产电视机 108 台。照这样计算,半个月生产电视机多少台?
34、电视机厂 3 天生产电视机 108 台。照上面的生产情况,完成 900 台电视机的生产任务, 需要多少天?
35、聪聪 5 分钟走了 300 米,照这样计算,他从家到学校要走 15 分钟,他家离学校有多少米?
36、把 7 本相同的书摞起来,高 49 毫米。如果把 28 本这样的书摞起来,高多少毫米?
37、幼儿园第一次花了 90 元钱买了 5 个皮球,照这样计算,花 630 元钱,可以买多少个皮球?
38、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做 75 套儿童服装。(现在是每周 5 天的工作制)(1)照这样计算,15 天可以做多少套?(2)照这样计算
您可能关注的文档
- 一地落花的优美句子.docx
- 小学数学课堂合作学习有效性研究》中期报告.docx
- 小学数学六年级培优题库 培优题库含答案.docx
- 小学数学六年级下册口算训练.docx
- 小学数学六年组合图形面积问题.docx
- 小学数学试讲课题 倍数的特征说课稿.docx
- 小学数学说课稿模板.docx
- 小学数学思维导图汇总.docx
- 小学数学四年级培优补差工作计划.docx
- 小学数学四年级下册《复习三角形》教案.docx
- 初中英语人教版七年级上册第四单元Where is my schoolbag ! Section A .ppt
- 初中英语人教版七年级上册第四单元Where is my schoolbag Section B 2.ppt
- 初中英语人教版七年级下册 Unit 6 I'm watching TV. Section A 11a.pptx
- 注册土木工程师培训课件.ppt
- 初中生物济南版七年级上册第一章奇妙的生命现象 第三节生物学的探究方法.ppt
- 初中英语人教版七年级上册第四单元Where is my schoolbag Section B 2.pptx
- 注册安全工程师案例课件.ppt
- 初中物理人教版八年级上册第二章第4节噪声的危害和控制课件(共19张PPT).pptx
- 注册安全工程师王阳课件.ppt
- 初中数学青岛版八年级上2.4《线段的垂直平分线》课件(16张PPT).ppt
原创力文档


文档评论(0)