公务员考试 真假判断 三大绝招 .pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

真假判断型逻辑题属于国家公务员考试逻辑推理中常见题型,要求考生掌握一定的技巧,其

特征一般是给出来几个论断,然后这几个论断中有一个是真的,或者有一个是假的,让考生

选择出一个正确答案。近几年公务员考试中也出现了几个论断中有两个是真的,或者两个是

假的,让考生选择一个正确答案。本文中,华图蔡老师归纳了攻克真假判断型逻辑题的三板

斧。

第一板斧:首先找矛盾,其余是关键

真假推理题是逻辑判断中比较容易的一类题,这类题目中的条件都没有确定,但其中的

矛盾显而易见。因此可以利用矛盾来解题。所谓矛盾,指的是两个不同的判断中,如果一定

存在一个真、一个假的情况,那么这两个判断就构成矛盾关系。例如,一个人如果是男的,

那么他肯定不是女的,反之,如果一个人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾

关系。但一张纸如果不是黑的,可能是白的,还可能是其他颜色,那么,黑和白就不是矛盾

关系。那找矛盾对公务员考试的真假推理题有什么作用呢?先来看这样一道真题:

在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组

织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求

证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

华图解析:这道题就是典型的真假判断型逻辑题,首先看看四句话中是否存在矛盾关系。

在这里可以用做简化来解题,例如“甲说:对不起,这钱不是我捐的”这句话可以简化为

“甲:非甲”,这样的优点是能够使矛盾一目了然。这四句话最后简化为:

甲:非甲

乙:丁

丙:乙

丁:非丁

很清楚的看到,乙和丁两个人的话存在矛盾关系,矛盾关系里必有一真,必有一假。又

因为题干里说四句话中只有一句话是真话,那么这句真话肯定包含在相互矛盾的乙和丁之

间。那到底是乙还是丁说了真话呢?我们没必要追究,这时关键是其余,其余两句话(指甲

和丙说的话)都是假话了。根据甲说的是假话,推理出来捐款者是甲。

这个方法既简单又快捷,而且比起其他方法而言,准确率更高。复习中,只要牢牢掌握

最常见的几种矛盾关系,做好题目的简化。

常见的矛盾关系有三种:“A”与“非A”,比如上题中的“丁”与“非丁”;“所有

都是”与“有的不是”;“所有都不是”与“有的是”。只有主体相同,才存在矛盾关系。

“丁是捐款人”与“丙不是捐款人”就不存在矛盾关系,而应该“丁是捐款人”与“丁不是

捐款人”存在矛盾关系。同样,“所有的人到了”与“有的动物不会飞”不是矛盾关系,“所

有的美国人都不会讲日语”与“有的欧洲人会讲日语”也不是矛盾关系。

第二板斧:其次找包容

什么是包容关系?一个命题“甲班所有的学生都是团员”,从这个命题我们可以推出

“甲班的班长是团员”,也可以推出“甲班有的学生是团员”,那么第一个命题就同二、三

两个命题存在包容关系。

包容关系一定要掌握正确的推理方向:上述的推理方向是“所有→一个→有的”,这是

正确的。同样,“一个→有的”的方向也是正确的,“甲班班长是团员”是可以推出“甲班

有的学生是团员”。但“有的→一个”的方向就是错误的,“甲班有的学生是团员”是无法

推出“甲班班长是团员”的。

包容关系的特征是,如果前一个命题是真,那么后一个命题也同样是真。“甲班班长是

团员”是正确的话,“甲班有的学生是团员”肯定也是正确的。所以命题中如果只有一个为

真,那么前面的命题肯定为假。若命题中如果只有一个为假,那么后面的命题必然为真,得

出口诀:“一真前假,一假后真”。这是根据包容关系的特征得来的。利用包容关系的特征

对于解决真假推理型逻辑判断题是很帮助的。具体来看下面这道国家公务员考试真题:

某律师事务所共有12名工作人员。

有人会使用计算机;(1)

有人不会使用计算机;(2)

所长不会使用计算机。(3)

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人

数?

A.12人都会使用

B.12人没人会使用

仅有一人会使用C.

不能确定D.

从上可知,这三个命题相互间不构成矛盾关系,(“有的”和“有的”不是矛盾关系,

只能是“所有”和“有的”。)“首先找矛盾”这个方

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档