- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
真假判断型逻辑题属于国家公务员考试逻辑推理中常见题型,要求考生掌握一定的技巧,其
特征一般是给出来几个论断,然后这几个论断中有一个是真的,或者有一个是假的,让考生
选择出一个正确答案。近几年公务员考试中也出现了几个论断中有两个是真的,或者两个是
假的,让考生选择一个正确答案。本文中,华图蔡老师归纳了攻克真假判断型逻辑题的三板
斧。
第一板斧:首先找矛盾,其余是关键
真假推理题是逻辑判断中比较容易的一类题,这类题目中的条件都没有确定,但其中的
矛盾显而易见。因此可以利用矛盾来解题。所谓矛盾,指的是两个不同的判断中,如果一定
存在一个真、一个假的情况,那么这两个判断就构成矛盾关系。例如,一个人如果是男的,
那么他肯定不是女的,反之,如果一个人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾
关系。但一张纸如果不是黑的,可能是白的,还可能是其他颜色,那么,黑和白就不是矛盾
关系。那找矛盾对公务员考试的真假推理题有什么作用呢?先来看这样一道真题:
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组
织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求
证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
华图解析:这道题就是典型的真假判断型逻辑题,首先看看四句话中是否存在矛盾关系。
在这里可以用做简化来解题,例如“甲说:对不起,这钱不是我捐的”这句话可以简化为
“甲:非甲”,这样的优点是能够使矛盾一目了然。这四句话最后简化为:
甲:非甲
乙:丁
丙:乙
丁:非丁
很清楚的看到,乙和丁两个人的话存在矛盾关系,矛盾关系里必有一真,必有一假。又
因为题干里说四句话中只有一句话是真话,那么这句真话肯定包含在相互矛盾的乙和丁之
间。那到底是乙还是丁说了真话呢?我们没必要追究,这时关键是其余,其余两句话(指甲
和丙说的话)都是假话了。根据甲说的是假话,推理出来捐款者是甲。
这个方法既简单又快捷,而且比起其他方法而言,准确率更高。复习中,只要牢牢掌握
最常见的几种矛盾关系,做好题目的简化。
常见的矛盾关系有三种:“A”与“非A”,比如上题中的“丁”与“非丁”;“所有
都是”与“有的不是”;“所有都不是”与“有的是”。只有主体相同,才存在矛盾关系。
“丁是捐款人”与“丙不是捐款人”就不存在矛盾关系,而应该“丁是捐款人”与“丁不是
捐款人”存在矛盾关系。同样,“所有的人到了”与“有的动物不会飞”不是矛盾关系,“所
有的美国人都不会讲日语”与“有的欧洲人会讲日语”也不是矛盾关系。
第二板斧:其次找包容
什么是包容关系?一个命题“甲班所有的学生都是团员”,从这个命题我们可以推出
“甲班的班长是团员”,也可以推出“甲班有的学生是团员”,那么第一个命题就同二、三
两个命题存在包容关系。
包容关系一定要掌握正确的推理方向:上述的推理方向是“所有→一个→有的”,这是
正确的。同样,“一个→有的”的方向也是正确的,“甲班班长是团员”是可以推出“甲班
有的学生是团员”。但“有的→一个”的方向就是错误的,“甲班有的学生是团员”是无法
推出“甲班班长是团员”的。
包容关系的特征是,如果前一个命题是真,那么后一个命题也同样是真。“甲班班长是
团员”是正确的话,“甲班有的学生是团员”肯定也是正确的。所以命题中如果只有一个为
真,那么前面的命题肯定为假。若命题中如果只有一个为假,那么后面的命题必然为真,得
出口诀:“一真前假,一假后真”。这是根据包容关系的特征得来的。利用包容关系的特征
对于解决真假推理型逻辑判断题是很帮助的。具体来看下面这道国家公务员考试真题:
某律师事务所共有12名工作人员。
有人会使用计算机;(1)
有人不会使用计算机;(2)
所长不会使用计算机。(3)
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人
数?
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
仅有一人会使用C.
不能确定D.
从上可知,这三个命题相互间不构成矛盾关系,(“有的”和“有的”不是矛盾关系,
只能是“所有”和“有的”。)“首先找矛盾”这个方
您可能关注的文档
- 最新天津音乐学院音乐考研经验考研参考书考研真题 .pdf
- 2023年环境影响评价工程师之环评技术方法通关题库(附答案) .pdf
- (完整word版)计算机组装与维修题型示例参考答案 .pdf
- 软件测试复习题及答案 .pdf
- 二年级下册数学应用题易错题 .pdf
- 2017年宁夏公务员申论真题 .pdf
- 海南省海口市秀英区枫叶国际学校上册运动的描述单元测试卷附答案.pdf
- 初中数学整式加减马虎误差改错专题含答案 .pdf
- 小学二年级上册数学应用题100道(易错题) .pdf
- 团体心理辅导智慧树知到答案章节测试2023年宁波大学 .pdf
- 2025-2026学年小学英语三年级上鲁科版(五四制)(2024)教学设计合集.docx
- 2025-2026学年高中地理湘教版必修Ⅲ-湘教版2004教学设计合集.docx
- 2025-2026学年初中信息技术(信息科技)八年级上册(2013)浙教版(2013)教学设计合集.docx
- 2025-2026学年小学英语北京版一年级上册-北京版(2013)教学设计合集.docx
- 2025-2026学年小学信息技术(信息科技)三年级上册黔科版教学设计合集.docx
- 2025-2026学年小学信息技术(信息科技)三年级 第1册滇人版(2005)教学设计合集.docx
- 2025-2026学年初中历史与社会(人文地理)九年级下册人教版(新课程标准)教学设计合集.docx
- 《2025年商业航天零部件市场发展趋势报告:卫星精密加工工艺创新与供应链优化方案》.docx
- 2025-2026学年高中历史华东师大版上海第一分册-华东师大版上海2007教学设计合集.docx
- 2025-2026学年小学科学五年级上册青岛版(五四制2024)教学设计合集.docx
原创力文档


文档评论(0)