3.2.2消费税法-自产自用应纳税额的计算.pptVIP

3.2.2消费税法-自产自用应纳税额的计算.ppt

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第二节进口应税消费品应纳税额的计算自产自用应税消费品应纳税额的计算委托加工应税消费品应纳税额的计算消费税税款的计算会计与金融学院直接对外销售应税消费品应纳税额的计算

移送使用时不征收消费税。连续生产应税消费品用于其他方面一、自产自用应税消费品的确定移送使用时征收消费税。如:用于连续生产非应税消费品;在建工程、管理部门、非生产机构;馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等。

03一般情况下纳税人当月销售的同类消费品的平均销售价格当月无销售各期价格不同用于换抵投按同类消费品上月或最近月份的销售价格按销售数量加权平均计算按同类消费品最高销售价格二、自产自用应税消费品的计税依据无同类消费品按照组成计税价格

课内习题【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当以纳税人同类小汽车的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税的是()。

A.将自产小汽车用于赞助

B.将自产小汽车用于抵偿债务

C.将自产小汽车用于换取生产资料

D.将自产小汽车用于职工奖励『正确答案』BC

应纳税额=同类消费品的售价×比例税率+自产自用数量×定额税率应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率其中:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)复合计征应纳税额=同类消费品的售价×比例税率应纳税额=组成计税价格×比例税率其中:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)从价计征三、应纳税额的计算应纳税额=自产自用的数量×定额税率从量计征

单击添加标题Part1添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容项目1项目2项目3补充性文字【单选题】某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A.50×100×15%B.50×100×(1+5%)×15%C.50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%D.50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%课内习题『正确答案』D

单击添加标题Part1添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容添加文本说明内容项目1项目2项目3补充性文字【案例】某企业为增值税一般纳税人,将10吨自产白酒馈赠客户,已知该批白酒的成本为10万元,成本利润率为10%,该企业没有同类消费品的销售价格,该批白酒适用的消费税税率为20%加0.5元/500克。该批白酒应缴纳多少消费税?【解析】根据规定,将自产的应税消费品用于馈赠的,应当视同销售:(1)组成计税价格=[100000×(1+10%)+10×2000×0.5]÷(1-20%)=150000(元);(2)应纳消费税=150000×20%+10×2000×0.5=40000(元)课内习题

四、外购应税消费品已纳税款的扣除(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品;(3)外购已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;(7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板;(8)外购已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;(9)外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。1.扣除范围

2.扣除计算方法

当期准予扣除的应税消费品已纳税款=当期生产领用数量×单价×应税消费品的适用税率【注意】允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品,对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。四、外购应税消费品已纳税款的扣除

【案例】甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,11月份从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票(当月经过认证并允许在当月抵扣进项税)上注明价款为200万元;当月领用其中的60%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,向购买方开具增值税专用发票,注明销售额为1000万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。【解析】应纳消费税=1000×15%-200×15%×60%=132(万元);课内习题

课堂小结1.自产自用应税消费品的确定;2.自产自用应税消费品的计税依据;3.自产自用应税消费品应纳税额的计算;4.外购应税消费品已纳税款的扣除。

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