- 1、本文档共52页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
项目三消费税计算与申报;项目三消费税纳税实务;任务3-1消费税应纳税额的计算;二、消费税的纳税义务人一般情况下;项目三消费税计算与申报;三、消费税征税范围;三、消费税征税范围;三、消费税征税范围;三、消费税征税范围;三、消费税征税范围;三、消费税征税范围;三、消费税征税范围;三、消费税征税范围;四、消费税税率;;;;;四、消费税税率;(二)从量定额计算—数量;(三)复合计税;例1:大连新生活化妆品有限公司为增值税一般纳税人,10月1日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税税额3.9万元;10日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.52万元,计算该化妆品生产企业10月份应纳消费税额。;例1:大连新生活化妆品有限公司为增值税一般纳税人,10月1日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税税额3.9万元;10日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.52万元,计算该化妆品生产企业10月份应纳消费税额。
化妆品的销售额=30+4.52÷(1+13%)=34(万元)
应纳消费税额=34×15%=5.1(万元);例2:大连海滨酒厂本月生产粮食白酒1000箱,每箱10千克。本月销售850箱,每箱不含税的出厂价为500元,计算该酒厂本月应纳消费税额。
;例2:大连海滨酒厂本月生产粮食白酒1000箱,每箱10千克。本月销售850箱,每箱不含税的出厂价为500元,计算该酒厂本月应纳消费税额。
本月应纳消费税额
=850×10×2×0.5+850×500×20%
=8500+85000
=93500(元);(四)消费税计税依据的特殊规定;包装物押金的税务处理;六、外购应税消费品已纳消费税的扣除;七、几种情况下应纳消费税额的计算;七、几种情况下应纳消费税额的计算;七、几种情况下应纳消费税额的计算;(二)委托加工应税消费品有关消费税的计算;委托加工收回;(二)委托加工应税消费品有关消费税的计算;(二)委托加工应税消费品有关消费税的计算;(二)委托加工应税消费品有关消费税的计算;(三)进口应税消费品有关消费税的计算;(三)进口应税消费品有关消费税的计算;(三)进口应税消费品有关消费税???计算;综合案例;综合案例;项目三消费税计算与申报;项目三消费税计算与申报;(1)对无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池(又称氢镍蓄电池或镍氢蓄电池)、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税。
(2)对施工状态下挥发性有机物含量低千420克/升(含)的涂料免征消费税。
(3)对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。
(4)从2009年1月1日起,对生产原料中废弃的动物油和植物油用量所占比重不低千70%且生产的纯生物柴油符合国家《柴油机燃料调合用生物柴油(BD100)》标准的纯生物柴油免征消费税。;长春鲲鹏有限公司2019年7月10日进行6月份消费税申报,2019年6月各类消费品经营情况如下:
1.卷烟
卷烟定额税率为30元/万支,比例税率为甲类56%、乙类36%。
(1)6月1日,期初外购烟丝买价20万元,当期购进烟丝买价110万元,期末库存外购烟丝买价30万元。
(2)6月10日,用银行存款缴纳期初未缴消费税326200元。
(3)本月生产销售情况如表3-1所示。
;2.酒类
白酒比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤(1斤=500克),黄酒税率为240元/吨,红酒税率为10%。
(1)6月10日,用银行存款缴纳期初未缴消费税268000元。
(2)6月销售粮食白酒40000斤,不含税单价30元/斤,取得销售收入1200000元,同时收取白酒包装物押金11300元;销售黄酒50吨,取得销售收入500000元,同时收取黄酒包装物押金20000元。
(3)6月25日,向养老院捐赠黄酒2000瓶(0.5千克/瓶)。
(4)将一批8000斤的红酒发给职工作为福利,该产品市场售价为20000元(不含增值税),实际成本为12000元。;3.其他应税消费品
高档化妆品比例税率为15%,高档手表比例税率为20%。
(1)6月10日,用银行存款缴纳期初未缴消费税367000元。
(2)6月销售高档化妆品4800套,不含税单价为200元/套,取得销售收入960000元;销售高档手表600块,不含税单价为2万元/块,取得销售收入1200万元。
(3)6月18日,为长春市佳杰贸易商行加工高档化妆品500套,该高档化妆品在市场上无同类产品售价,500套化妆品成本75000元,加工费10000元。
任务内